В пятницу "Шахтер" на НСК "Олимпийский" со счетом 3:0 разгромил "Динамо" и потеряло лидерство в турнирной таблице украинской Премьер-лиги.

Пресс-конференция Мирчи Луческу после матча:

- Очень высокого уровня игра получилась. Неудивительно, ведь встречались две команды, выступающие в Лиге чемпионов.

 

Могу отметить хорошую организацию игры со стороны нашей команды. Мы попытались исключить жесткую игру верхом, что является сильным качеством "Динамо". При этом предложили сопернику быструю игру с хорошим дриблингом. Договаривались с ребятами начать игру очень мощно, и у нас это получилось. В какой-то мере, это стало, наверное, сюрпризом для "Динамо", и предопределило наше преимущество в стартовом отрезке матча.

 

В целом, думаю, никто не сомневается в заслуженности нашей победы и закономерном счете. Мы могли забить еще больше голов. Довольны игрой своей команды. Сегодня мы практически не подпускали соперника к своим воротам и не допускали ошибок. По сравнению с матчами против "Реала" и ПСЖ в Лиге чемпионов, сегодня мы были более осторожными и собранными в обороне, и при этом диктовали сопернику условия в атаке. Выключили из игры Ярмоленко, а без него у "Динамо" возникают проблемы в атакующих действиях.

 

Еще проанализируем какие-то отдельные моменты сегодняшней игры, но это наши внутренние проблемы.

 

- Исмаили и Бернарда вы поставили в состав конкретно под "Динамо"?

- Исмалили сыграл успешно, поскольку он очень хорошо изучил Ярмоленко. В матче с ПСЖ к Шевчуку было много вопросов, а затем он получил нагрузку в матчах за сборную Укаины. Так что сегодня мы остановили свой выбор на Исмалили.

 

Бернард же растет от игры к игре, все больше понимает футбол, который мы требуем от наших футболистов. Я в него изначально верил. К сожалению, мы потеряли Тайсона - он получил травму на последней тренировке. Но, в любом случае, Бернард вышел бы сегодня в основном составе.

 

- В очередной раз за "Шахтер" забивают полузащитники, а форвард "молчит". Почему так происходит?

- Наша игра строится таким образом, что не обязательно игроку атаки забивать - это могут сделать и полузащитники. Часто наши хавбеки становились лучшими бомбардирами чемпионата Украины. Это игроки второй линии, они из глубины врываются в зоны и забивают. Сегодня это получилось очень хорошо. По состоянию на текущий момент мы забили больше всех голов в этом чемпионате. От нашего атакующего стиля мы не отказываемся ни в одном из матчей.

 

Не понравились высказывания некоторых людей накануне сегодняшнего поединка, что мы слабее "Динамо". Думаю, сегодня мы подтвердили свою силу.

 

А киевской команде пожелал бы успеха в двухраундовом поединке с "Челси". Для украинского футбола важно, чтобы "Динамо" в этих матчах сыграло успешно. Не думаю, что динамовцам психологически будет легко после сегодняшнего матча, но они должны найти в себе силы, чтобы должным образом подготовиться к еврокубковым поединкам.