с в самом дебюте. Подкараулив навес Карла Дженкинсона, датский форвард вывел "Арсенал" вперед на второй минуте встречи с "Халл Сити", а Месут Эзил в начале второго тайма удвоил перевес "канониров". На втором месте с четырехочковым отставанием от лидера идет "Челси", который, пропустив первым, поведя в счете и позволив сопернику отыграться, все-таки вырвал победу над аутсайдером чемпионата "Сандерлэндом" - 4:3.

"Манчестер Сити" благодаря голу Серхио Агуэро и дублю Яя Туре к 74-й минуте вел в три мяча, но едва не позволил "Вест Бромвичу" сотворить сенсацию. Хозяева отквитали два мяча и до последних секунд держали оборону манкунианцев в напряжении, что, правда, не помешало подопечным Мануэля Пеллегрини победить и сохранить за собой третью строчку в турнирной таблице. Сразу за ними располагается "Ливерпуль", который со счетом 5:1 разгромил "Норвич Сити". Особенно постарался Луис Суарес, забивший четыре гола и отдавший результативную передачу.

"Манчестер Юнайтед" потерпел минимальное поражение от "Эвертона" и занимает только восьмое место. Для бывшей команды Дэвида Мойеса, ныне замыкающей пятерку, это была первая победа на "Олд Траффорд" за более чем два десятка лет. Тем временем "Тоттенхэм" на выезде со счетом 2:1 одолел "Фулхэм", на тренерском мостике которого дебютировал хорошо знакомый болельщикам "Анжи" и сборной России Рене Меленстеен. Наконец, "Саутгемптон" в родных стенах признал превосходство "Астон Виллы" (2:3), а "Ньюкасл" в Уэльсе пропустил три безответных мяча от "Суонси".

Германия

Действующий обладатель трофея "Бавария" со счетом 2:0 победила на выезде "Аугсбург" и вышла в 1/4 финала, где среди прочих присоединилась к "Байеру", "Вольфсбургу" и "Айнтрахту" из Франкфурта.

Арьен Роббен уже на четвертой минуте вывел мюнхенский клуб вперед, после чего получил травму и был заменен на Томаса Мюллера, установившего окончательный счет. Точный удар Эмре Джана за 13 минут до конца основного времени принес "Байеру" гостевую победу над "Фрайбургом" (2:1), а гол Ивицы Олича под занавес встречи позволил "Вольфсбургу" с таким же счетом одолеть "Ингольштадт-04". Другой клуб второго по силе дивизиона "Зандхаузен" сумел отыграться со счета 0:2, после чего пропустил во Франкфурте решающий третий мяч и уступил - 2:3.

Помимо "Баварии", "Байера", "Вольфсбурга" и "Айнтрахта" в восьмерке сыграют дортмундская "Боруссия", "Гамбург", "Хоффенхайм" и выступающий во втором по силе дивизионе "Кайзерслаутерн". Последние четыре команды вышли в четвертьфинал еще во вторник. Матчи 1/4 финала намечены на 11 и 12 февраля.

Италия

"Интернационале", "Кьево" и "Аталанта" вышли в 1/8 финала после побед в матчах четвертого раунда. В единственном поединке между командами серии А "Аталанта" благодаря голам Муссы Коне и Джузеппе Де Луки взяла верх над "Сассуоло" - 2:0. Таким образом, подопечные Стефано Колантуоно отомстили за ноябрьское поражение в матче национального чемпионата, который завершился с аналогичным счетом, но в пользу "Сассуоло". "Кьево" тем временем разгромил клуб серии В "Реджину" (4:1), а "Интер" нанес поражение "Трапани" (3:1), который добился лучшего в своей истории результата в Кубке Италии.

Во вторник барьер четвертого раунда преодолели также "Парма" и три клуба второго по силе дивизиона - "Специя", "Авеллино" и "Сиена". Последний участник этой стадии определится в четверг по окончании поединка между командами высшей лиги "Сампдорией" и "Вероной". Матчи 1/8 финала состоятся 9 января. За выход в четвертьфинал, помимо упомянутых выше команд, поборются восемь сильнейших клубов чемпионата Италии по итогам прошлого сезона.

Напомним, что ранее "Днепр" и "Металлист" разошлись миром в многострадальном матче

Использованы материалы УЕФА