"Для нас больая честь, что нам предоставили право провести финал Лиги чемпионов, и мы в течение длительного времени, после того, как УЕФА отдала Москве это право, готовили стадион, чтобы он был полностью готов и соответствовал требованиям УЕФА", - отметил Юрий Лужков в своем выступлении. "Стрелки московских часов сейчас переведены на 21 мая, когда вечером на нашем самом главном и красивом пятизвездочном стадионе "Лужники" будет проходить феерический матч за право обладания этим прекрасным трофеем", - сказал Лужков.

 

Мэр Москвы также добавил, что для предстоящего финала был приобретен естественный газон, который установят взамен нынешнего синтетического покрытия на стадионе Лужники. "Мы делаем все, чтобы на самом соревновании не было ничего, что приносило бы дискомфорт спортсменам", - сказал Лужков.

 

Начиная с финала Лиги Чемпионов 1997 года, который состоялся в Мюнхене, церемония передачи Кубка от предыдущего обладателя представителям УЕФА стала доброй традицией. Затем почетный трофей передается городу, принимающему очередной финал. По правилам турнира, команда, владеющая Кубком Лиги Чемпионов (в настоящее время это "Милан"), должна передать его городу, где состоится финал очередного розыгрыша. 3 апреля бывший игрок Милана Леонардо, в настоящее время занимающий одну из должностей в административном штабе клуба, передал Кубок Мишелю Платини, а президент УЕФА - Юрию Лужкову.

 

Финал Лиги Чемпионов 2008 года пройдет в Москве 21 мая.