Футбольный клуб «Манчестер Юнайтед» завершил 2013-2014 финансовый год с рекордным показателем выручки, при этом он потратил больше всего денег за время трансферного окна.

Об этом сообщает "День".

Выручка «МЮ» в прошлом фингоду, завершившемся 30 июня, выросла на 19% и составила 433 млн фунтов стерлингов, несмотря на провальный игровой сезон. Достичь такого показателя удалось благодаря улучшению спонсорских контрактов.

При этом чистая прибыль клуба упала на 84%, до 23,8 млн фунтов, на фоне покупки новых игроков и увеличение зарплат ветеранам клуба.

В летнее трансферное окно «Манчестер Юнайтед» установил рекорд среди европейских команд, потратив на новых футболистов около 150 млн фунтов. В лагерь 20-кратного чемпиона Англии перешли полузащитник «Реала» Анхель ди Мария и нападающий «Монако» Радамель Фалькао.

Предыдущий сезон команда завершила на 7-м месте, и в текущем году впервые за 24 года не примет участие в розыгрыше еврокубков. Начало сезона в премьер-лиге также неудачно: после трех матчей «МЮ» набрал всего 2 очка и занимает 14-е место в английском чемпионате.

Акции английского клуба подешевели на 2,9% в ходе торгов в среду, 10 сентября, на бирже в Нью-Йорке. Капитализация клуба оценивается в 2,55 млрд долларов.

Но руководство команды ожидает хороших результатов в дальнейшем.

«С приходом Луи ван Гала на пост главного тренера и подписанием ведущих футболистов мы с радостью смотрим в будущее и верим, что это только начало новой главы в истории клуба», –; отметил вице-президент «Манчестер Юнайтед» Эд Вудворт.