Каталонская «Барселона» переиграла в первом матче 1/8 Лиги чемпионов английский «Манчестер Сити» на поле соперника.

Рисунок матча с первых минут развивался по прогнозируемому сценарию: «Барселона» держала мяч, а «Манчестер Сити» контратаковал, пишет «Советский Спорт».

Первый же опасный момент в матче завершился забитым голом –; Компани не сумел далеко вынести мяч головой, он отскочил на ногу Суаресу, который с острого угла закрутил его под дальнюю штангу.

Спустя 10 минут Суарес едва не забил второй свой мяч, но после передачи Неймара не сумел реализовать выход один на один. Но к исходу получаса Луис таки забил второй –; Месси разогнал атаку острой передачей на ход Альба, а тот, выждав небольшую паузу, точно прострелил на Суареса –; удар уругвайца в падении пришелся прямиком под дальнюю штангу.

До перерыва каталонцы могли добивать соперника, но Неймар перекидывая Харта, сделал это очень слабо и позволил Компани выбить мяч из пустых ворот. А парой минут позже дальний удар Дани Алвеша пришелся точно в перекладину.

Второй тайм прошел под диктовку англичан. Серхио Агуэро вскоре подарил матчу интригу –; трехходовка Фернандиньо –; Силва –; Агуэро завершилась точным ударом последнего в дальний верхний угол ворот «Барселоны». Но уже спустя несколько минут «Сити» остались в меньшинстве - за удар в ногу Дани Алвешу вторую желтую карточку получил Клиши.

А на последней добавленной минуте Сабалета сфолил на Месси, одна Харт в потрясающем стиле отбил удар Месси с 11-метровой отметки.

Уверенная победа каталонской «Барселоны», которая сделала большой шаг навстречу четвертьфиналу Лиги чемпионов. Ответный матч пройдет в столице Каталонии 18 марта.

Манчестер Сити - Барселона 1:2

Манчестер Сити: Харт, Клиши, Сабалета, Компани, Демикелис, Милнер, Насри (Фернандиньо 62), Фернандо, Силва (Санья 78), Джеко (Бони 68), Агуэро

Барселона: Тер Штеген, Пике, Альба, Алвес (Адриано 75), Ракитич (Матьё 71), Маскерано, Бускетс, Иньеста, Суарес, Неймар (Педро 80), Месси

Голы: Суарес 16, Суарес 30, Агуэро 69

Незабитые пенальти: Месси 90

Предупреждения: Клиши 59; Фернандо 90 - Ракитич 41; Алвес 45; Адриано 88

Удаление: Клиши 74