В чемпионской гонке Шарапова опустилась уже на седьмое место, так как пропустила большую часть сезона из-за травмы плеча. В последний раз она выходила на корт на Открытом чемпионате США и неделю за неделей теряла позиции в теннисной табели о рангах.

"Самое главное сейчас для меня - это здоровье, - подчеркнула Мария Шарапова в интервью. - Из-за проблем с плечом я не ставлю каких-то глобальных задач на этот сезон, не задумываюсь, попаду я на итоговый чемпионат мира или нет, не обращаю большого внимания на свое место в текущем рейтинге. Мне всего 20 лет, и я чувствую в себе силы вернуться на вершину. Лишь бы здоровье не подвело". Тем не менее, поездка Марии на итоговый чемпионат WTA в Мадрид едва не оказалась под угрозой. Шараповой нужно срочно набирать очки, чтобы остаться в заветной восьмерке. Для этого она и заявилась на "Кубок Кремля", хотя первоначально не планировала выступать в Москве, пишет

"Я на самом деле очень рада снова сыграть в Москве. Конечно, "Кубок Кремля" не относится к турнирам "Большого шлема", но это самый значимый турнир в России, и здесь к нему особое отношение. В прошлом году я рассчитывала победить в Москве, но была вынуждена сняться с турнира из-за травмы. Для меня это стало большим разочарованием. Что я думаю о своих шансах в этом году? Честно говоря, затрудняюсь ответить. Я давно не участвовала в турнирах, и не совсем представляю, в какой форме сейчас нахожусь", - отметила Мария Шарапова.

Накануне звезда мирового тенниса провела свою первую тренировку в спорткомплексе "Олимпийский". Мария Шарапова вышла на корт в хорошем настроении, и замечаний по качеству покрытия корта у нее не было.

Мария Шарапова родилась 19 апреля 1987 года в сибирском городке Нягань, куда ее родители переехали из Гомеля, спасаясь от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Начала заниматься теннисом в 4,5 года, к тому времени её семья уже жила в Сочи. В семь лет вместе с отцом Юрием Шараповым Мария переезжает жить в США. Мама Марии Елена смогла приехать к ним только спустя два года. За это время Мария сменила несколько теннисных академий, жила в студенческих общежитиях, пока отец с утра до ночи работал на любых работах, чтобы оплатить занятия Марии. Сегодня Мария Шарапова - звезда мировой величины, имеющая многомиллионные рекламные контракты. История ее карьеры потрясающа, благодаря этому Мария так популярна в США.

Мария Коваленко, Меганьюз