елей, Мирон Маркевич бросил в бой свои лучшие силы. И хозяева сразу же прибрали к рукам инициативу, изматывая соперников длительными розыгрышами мяча в середине поля с постоянной сменой вектора атак и интенсивности действий. Однако, владея мячом, харьковчане не создавали остроты у ворот Бернда Лено.

В большей мере это было обусловлено очень компактными и дисциплинированными действиями "Байера" в обороне, а также отчасти тем, что у набравшего в последнее время великолепную форму Тайсона игра не заладилась. В свою очередь, футболисты из Леверкузена успешно практиковали так называемую аритмию, периодически включая полные обороты. И в такие моменты подопечным Маркевича становилось тяжело.

На 19-й минуте Карлиньос выскочил на рандеву с Александром Горяиновым, но пробил мимо. На 37-й лишь фантастический сейв украинского голкипера и перекладина не позволили отличиться Хуниору Фернандесу, которого на убойную позицию вывел Ренато Аугусто, перехвативший мяч на чужой половине поля. Бразильский полузащитник также трижды неплохо пробивал штрафные метров с 25-27 прямо по центру ворот. Приведшие к ним нарушения, к слову, тоже свидетельствовали о трудностях желто-синих при всплесках активности соперников.

Впрочем, концовку тайма ударно провели именно хозяева. На 43-й минуте реактивный правый защитник Кристиан Вильягра ворвался в штрафную и отпасовал на Виллиана, но его выстрел заблокировал защитник. Спустя несколько секунд опасность пришла с другого фланга - навес Фининьо и классный удар головой Клейтона Шавьера, неимоверным образом парированный вратарем гостей.

Свисток на перерыв принес облегчение "Байеру", но отдых не охладил пыл украинской команды. В первой же атаке Кристальдо после отличного паса из глубины от Марко Торсильери реализовал выход один на один, открыв счет в матче и забив первый гол "Металлиста" в истории противостояния с леверкузенцами. Теперь ситуация вынуждала уже "фармацевтов" сыграть "первым номером", а харьковчане получили возможность использовать свободное пространство на чужой половине поля.

И, надо сказать, в такой игре команда Маркевича чувствует себя лучше всего. В середине тайма только отчаянный подкат в штрафной в исполнении Филиппа Волльшайда не позволил Кристальдо сделать дубль. Вскоре три игрока "Металлиста" выскочили на двух защитников гостей, но у Виллиана не вышел последний пас. Еще одну очень опасную контратаку неточной передачей испортил Тайсон.

Читайте также: "Днепр" выиграл в Голландии и вышел в плей-офф Лиги Европы

Несмотря на то, что формально преимуществом владели гости, было очевидно, что игру контролирует "Металлист". Почти каждая атака хозяев таила в себе угрозу, и в конце концов они еще раз достигли своего, когда просто блестящий гол забил Клейтон Шавьер. После этого стало ясно, что группу досрочно выигрывает харьковский клуб, а "Байер" выходит в плей-офф со второго места.

Использованы материалы УЕФА