даления: Шахов, 34 (2ЖК), Флореску, 38

Интриги в матче не получилось. Он начался с настойчивых атак "Арсенала", однако хозяева были быстрее и лучше использовали свободные зоны. Именно во время очередного резкого отрыва единоборство Леандро и Соареса было расценено арбитром как нарушение со стороны защитника. Пенальти реализовал Жуниор Мораес - 1:0. А потом почти до конца первого тайма главными событиями стали судейские решения. В течение короткого отрезка времени Евгений Шахов увидел перед собой вторую желтую, а Георге Флореску - прямую красную карточки. Если преимущество в одного игрока иногда в футболе остается мало ощутимой, то в игре 11 на 9 "Металлург" не имел проблем с сохранением победного счета.

Странно, что арбитр не увидел грубейшего нарушения правил вот в этом эпизоде:

А когда во втором тайме силы начали покидать "канониров", хозяева поля довели дело до разгрома. Причем зафиксировано два голевых "дубля". Во-первых, это Мораес, который забил четвертый гол, выйдя один на один с Юрием Панькивым. Во-вторых, Драман Траоре. Он появился на поле после перерыва и сначала довел счет до "крупного" неповторимым ударом в падении, а позже, в компенсированное время, и "добил" соперника, развернувшись в чужой штрафной. Ну а второй гол матча на счету Геворга Казаряна, которому помог забить Мораес - самый полезный игрок победителей. После этого матча донетчане по очкам догнали столичный коллектив, а по разнице мячей обогнали его.

Читайте также: "Шахтер" и "Металлист" разгромили соперников, "Днепр" минимально победил (видео)

Металлург З - Говерла 1:1

Голы: Мищенко, 4, Тейку, 62

Металлург З: Шевченко, Опанасенко, Матеус, Парцвания, Штурко, Писоцкий (Лазарович, 46), Сидорчук, Тейку, Жуниор, Цуриков (Слим, 77), Белик (Воронков, 60)Говерла: Бабенко, Допилка (Едигарян, 34), Елисеев, Малишич, Макаренко, Райчевич, Печенкин (Лопес, 70), Трухин, Одонкор, Балафас, Мищенко (Косырин, 6)Удален: Райчевич, 89

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Поединок аутсайдеров вряд ли оправдал надежды хотя бы одной из сторон, но именно ничейный результат соответствует соотношению сил на поле. До перерыва лучше выглядели гости - они не только забили быстрый мяч, но и контролировали ситуацию. Результативная атака получилась показательной: пас Мирко Райчевича от центральной линии на левый фланг, откуда Дмитрий Трухин ассистировал Олегу Мищенко. Гол нападающий забил ценой собственного здоровья, и его сменил Александр Косырин, но этот размен оказался для ужгородцев не равноценным. Ближе всех до перерыва, чтобы сравнять счет, был Евгений Опанасенко - он пробивал издали в "девятку" - голкипер оказался готов, а вот во втором тайме ситуация кардинально изменилась.

"Говерла" неоправдано отошла к своим воротам, почти полностью отказавшись от контригры. У "Металлурга" был свой лидер - несмотря на почтенный возраст, эту ношу на себя взял Жуниор. Именно он и организовал гол своей команды - Адольфу Тейку осталось лишь подставить ногу - 1:1. Большое количество желтых карточек привело и к одному удалению: Райчевич опять-таки против Джуниора дважды нарушил правила. Правда, большинство длилось лишь компенсированное время, которое у Юрия Мосейчука непонятно затянулся на 11 минут, хотя вынужденная остановка из-за поведения зрителей заняли только 3 минуты. Последнюю возможность принести партнерам первую победу упустил Тарас Лазарович, который не попал как следует по мячу с 4-х метров. Этот результат больше всего порадовал те команды, которые находятся ниже всех к опасной зоне.

Таврия - Кривбасс 2:0Голы: Шиндер, 11, Назаренко, 14 Таврия: Погорелый, Романчук, Езерский, Селио, Буссаиди, Гаджиев (Путраш, 78), Назаренко (Гуменюк, 88), Свенссон, Гомес, Шиндер (Причиненко, 90+1), Фещук Кривбасс: Штанько, Лобжанидзе, Шершун, Лисицкий, Сердюк, Еслинек (Яколиш, 74), Дедечко, Валеев (Петров, 67), Лепа (Антонов, 36), Бартулович, Самодин

Некоторые перестановки в стартовом составе крымчан пошли на пользу команде. Состоялся у хозяев и дебют российского легионера Махача Гаджиева. Он довольно удачно вписался в коллективные действия, а также взял на себя все подачи стандартных положений. Вообще "Таврия" довольно быстро почти гарантировала себе долгожданную победу. Забивали главные "звезды" симферопольцев. Антон Шиндер не только опередил Виталия Лисицкого после наброса Аниса Буссаиди, но и поймал на против ходе Артема Штанько. Через 3 минуты уже Сергей Назаренко ударом со штрафного в ближний угол заставил голкипера "Кривбасса" капитулировать во второй раз.

О своих амбициях гости напомнили после перерыва, да и то не сразу. Когда же "Таврия" позволила чаще переходить на свою половину поля, то появилась работа и у Сергея Погорелого. Однажды он был бессилен, однако перекладина ворот после удара Кирилла Петрова сыграла за хозяев. Не остался без работы и голкипер гостей, определенным образом отработав далеко не идеальные действия во время пропущенных голов. Счет во втором тайме не изменился, и этот результат позволил команде Олега Лужного сразу прыгнуть на 3 ступеньки вверх, тогда как "Кривбасс" выбыл из числа представителей десятки сильнейших в Премьер-лиге.

Использованы материалы УПЛ