Дубль молодого Иско принес "Реалу" домашнюю победу над "Атлетиком", на что "Барселона" ответила хет-триком Лионеля Месси в ворота "Валенсии".

Англия

"Ливерпуль" не обыгрывал "МЮ" с марта 2011 года, но неуступчивый противник пал уже на четвертой минуте. Старридж отметил свой 24-й день рождения тем, что ускользнул от внимания Патриса Эвра и переправил в сетку мяч, пущенный Даниэлем Аггером.

Об остальном позаботилась исключительно надежная в этом сезоне защита мерсисайдцев и вратарское мастерство Симона Миньоле. В итоге команда Брендана Роджерса добыла третью победу со счетом 1:0 в трех турах.

Такой же результат был зафиксирован и в лондонском дерби. Тео Уолкотт подал на ближнюю штангу, Оливье Жиру опередил Майкла Доусона и на 23-й минуте забил победный гол "Арсенала" в поединке с "Тоттенхэмом".

В этом матче с лучшей стороны проявили себя голкиперы. Вратарь "шпор" Юго Льорис отметился целым рядом сейвов, а его визави Войцех Щенсны в основном трудился после перерыва. "Тоттенхэм" не только потерпел поражение, но и, скорее всего, надолго потерял из-за травмы Этьена Капуэ, пришедшего в команду Андре Виллаш-Боаша летом.

В еще одном матче "Суонси" огорчил на выезде "Вест Бромвич", ворота которого по разу поразили Бен Дэвис и Пабло Эрнандес - 2:0.

Германия

Мхитарян был куплен дортмундцами летом для того, чтобы заменить ушедшего в "Баварию" Марио Гетце. Полузащитник сборной Армении с этой задачей пока справляется превосходно. В выездном поединке с франкфуртцами он забил по голу в каждом тайме.

Экс-горняк уже на 10-й минуте открыл счет, однако незадолго до перерыва Вацлав Кадлец восстановил равновесие. И все-таки во втором тайме "Боруссия" добилась своего. Мхитарян ушел от защитника и с линии штрафной нанес неотразимый удар в левый нижний угол.

В другом матче "Штутгарт" одержал первую победу в сезоне, отгрузив при этом аж шесть голов в ворота "Хоффенхайма". Ведад Ибишевич сделал хет-трик, Александру Максим отметился дублем, а счет в матче открыл Антонио Рюдегер. В ответ гости смогли забить лишь два мяча. Отличились Кевин Фолланд и Роберто Фирмино.

Италия

Счет у "фиалок" ударом со "второго этажа" открыл Альберто Аквилани, а затем с дальней дистанции отличился 26-летний Росси, который в прошлом сезоне из-за травмы вышел на поле всего один раз, да и то со скамейки запасных. Незадолго до перерыва свой первый гол в серии А забил Гомес.

Во втором тайме Альберто Джилардино мощным ударом с лета один мяч отквитал, но вскоре Росси восстановил преимущество "Фиорентины" в три мяча. Франческо Лоди с пенальти возродил было вновь интригу, но в самой концовке с "точки" уверенно пробил Гомес, установив окончательный счет. В довершение всех бед у хозяев за две желтые карточки был удален Марио Сампиризи.

Легионеры "Интера" Юто Нагатомо и Родриго Паласио, поразившие ворота "Дженоа" в первом туре, отличились и в выездном поединке с "Катанией". Забетонировал победу "нерадзурри" гол Рикардо Альвареса - 3:0.

"Верона", шокировавшая "Милан" в стартовом матче сезона, долгое время держалась и против "Ромы", но во втором тайме пропустила три гола в течение десяти минут. В числе прочих у римлян голом отметился новобранец Адем Ляйич. "Милан" пришел в себя от шока и во втором туре взял верх над "Кальяри" - 3:1. Счет голам в новом сезоне серии А открыл форвард "россонери" Марио Балотелли.

Испания

Кто бы мог подумать, но во встрече с "летучими мышами" особенно ярко сыграл Лионель Месси. Аргентинец и без того имел хорошую статистику во встречах с валенсийцами, но тут забил еще три мяча, а значит сейчас на его счету 14 голов в 18 встречах с этой командой.

Хет-трик случился еще до перерыва, равно как и оба ответных гола хозяев. Во втором тайме на поле шла открытая игра, в которой лучше всего себя проявили вратари, и потому счет более не менялся.

"Реал" же свое дело сделал еще в начале дня. Пока Гарет Бейл только готовится к играм за мадридцев, класс в команде Карло Анчелотти показывает молодой Иско. Полузащитник, забивший две недели назад "Бетису", сделал дубль в поединке с "Атлетиком". Между двумя голами Иско точным ударом со "второго этажа" незадолго до перерыва отметился Роналду. В итоге "сливочные" одержали третью победу кряду.

В еще одной встрече результативность Давида Вильи помогла "Атлетико" обыграть "Реал Сосьедад" со счетом 2:1.

Добавим, что на выходных состоялись матчи 8-го тура украинского чемпионата.