Руководство УЕФА собирается провести сидячую акцию протеста против очередного выдвижения Йозефа Блаттера на пост президента ФИФА.

78-летний функционер собирается остаться на этом посту на следующей неделе во время ежегодного конгресса ФИФА, который состоится в бразильском Сан-Паулу перед началом чемпионата мира по футболу.

Ранее он говорил, что уйдет в отставку летом 2015 по истечении четвертого срока пребывания в должности. Блаттер является главой ФИФА с 1998, напоминает ИТАР-ТАСС.

Сидячий протест возглавит его давний оппонент, президент УЕФА Мишель Платини. Предполагается, что, как только Блаттер объявит о своем желании выставить собственную кандидатуру на следующие выборы, представители УЕФА останутся на своих местах и не будут приветствовать это решение.

Пребывание Блаттера на посту главы ФИФА сопровождалось различными скандалами. Самый громкий из них не утихает до сих пор, он связан с подозрением в даче взяток высшим лицам ФИФА в обмен на поддержку Катара в качестве страны — хозяйки чемпионата мира 2022.