Дубль Диего Милито принес "Интеру" победу над "Ювентусом" и не дал туринцам продлить беспроигрышную серию до юбилейной отметки в 50 матчей.

Читайте также: "Днепр" обыграл "Металлист", "Динамо" и "Шахтер" также одержали победы

Испания

"Барселона" победила со счетом 3:1, несмотря на то что Лионель Месси, ставший недавно отцом, в этом матче промолчал. Хозяева вышли вперед на 21-й минуте после точного удара Адриано, который замкнул подачу Педро Родригеса. "Сельта" быстро отыгралась усилиями Марио Бермехо, однако две минуты спустя Давид Вилья вновь вывел сине-гранатовых вперед.

По прошествии часа игры нападающий сборной Испании отдал голевую передачу Жорди Альбе, который и поставил точку в матче. К тому времени "Барса" лишилась Адриано, который порвал приводящую мышцу бедра и был заменен.

"Атлетико" не смог составить "Барселоне" компанию на верхней строчке таблицы, так как уступил на выезде "Валенсии" - 0:2. Уже на 20-й минуте Роберто Сольдадо открыл счет. На 90-й Рикарду Кошта оставил "летучих мышей" в меньшинстве, но это не помешало Нельсону Вальдесу еще раз поразить ворота "матрасников" в самом конце добавленного времени.

"Реал" одержал еще более убедительную победу над "Сарагосой" - 4:0. Гонсало Игуаин вывел хозяев вперед на 23-й минуте, а вскоре Анхель Ди Мария продемонстрировал индивидуальное мастерство и удвоил счет после сольного прохода, со второй попытки переиграв Хави Вараса на последнем рубеже.

Под занавес поединка Мишель Эссьен и Лука Модрич отметились первыми точными ударами в составе "сливочных" и помогли им подняться на третье место. Мадридцы, отстающие от лидера на восемь очков, обошли "Малагу", которая потерпела первое домашнее поражение в сезоне, уступив "Райо Вальекано" - 1:2.

Англия

Манкунианцы впервые вышли в лидеры нынешнего первенства благодаря домашней победе над "Арсеналом" - 2:1. Уже в дебюте поединка ворота своей бывшей команды поразил Робин ван Перси, а вскоре после часа игры отличился Патрис Эвра.

Удвоить преимущество хозяева могли еще в первом тайме, однако Уэйн Руни не реализовал пенальти, пробив мимо цели. Зато во второй половине форвард сборной Англии исправился - мяч влетел в ворота "Арсенала" с его подачи. Гости, доигрывавшие вдесятером после удаления Джека Уилшира, сумели ответить лишь голом Санти Касорлы в компенсированное время.

По итогам тура лидерство, казалось, останется за "Челси", который долго вел в счете в гостевом поединке со "Суонси". Но гол Пабло Эрнандеса на 88-й минуте отобрал у синих два важных очка, в результате чего лондонцы пропустили вперед "Манчестер Юнайтед". На очко позади синих расположился "Манчестер Сити", который на выезде сыграл по нулям с "Вест Хэмом".

"Тоттенхэм", потерпевший в среду поражение в Кубке английской лиги, дома уступил с минимальным счетом "Уигану", в составе которого точный удар удался Бену Уотсону. "Шпоры" пропустили на четвертое место "Эвертон", сумевший не проиграть на выезде "Фулхэму" - 2:2.

Италия

Дерби Италии началось для "Ювентуса" как нельзя лучше. Не прошло и 20 секунд, как хозяева уже вели в счете. Точным ударом отметился Артуро Видаль, который замкнул подачу Квадво Асамоа. Но второй тайм остался полностью за "Интером". На рубеже часа игры Клаудио Маркизио сфолил в своей штрафной на Милито. Тот сам подошел к "точке" и забил туринскому клубу свой первый гол в майке "нерадзурри".

Через 16 минут Милито оформил дубль. Аргентинский форвард удачно сыграл на добивании после удара Фреди Гуарина. Точку в матче поставил Родриго Паласио. "Интер" отпраздновал седьмую подряд победу в серии А.

Чуть ранее "Милан" легко расправился на своем поле с "Кьево" - 5:1. Урби Эмануэлсон на 16-й минуте вывел хозяев вперед. Серджио Пеллиссьер мгновенно восстановил равновесие после подачи с углового. Однако до перерыва "Милан" забил еще дважды. Сначала красивую комбинацию завершил Риккардо Монтоливо, а затем свой первый гол за "россонери" забил Боян Кркич.

Ведущий бомбардир первенства Италии Стефан Эль-Шаарави за 15 минут до финального свистка отгрузил четвертый мяч в ворота "Кьево". Автором последнего гола стал Джампаоло Паццини, отличившийся в добавленное время.

Германия

Потерпев на прошлой неделе поражение от "Байера", в субботу "Бавария" разгромила на выезде "Гамбург" (3:0) и увеличила преимущество во главе турнирной таблицы чемпионата Германии до семи очков.

Ее ближайшие преследователи - "Шальке-04", "Айнтрахт" и дортмундская "Боруссия" - не сумели добиться побед, в то время как подопечные Юппа Хайнкеса взяли три очка без особых проблем. На 39-й минуте Бастиан Шванштайгер открыл счет, замкнув подачу Томаса Мюллера.

В начале второго тайма сам Мюллера удвоил перевес гостей, воспользовавшись изумительным пасом Франка Рибери. Точку в матче поставил Тони Кроос. "Бавария" одержала восьмую победу в девяти матчах первенства. Форвард сборной Латвии и "Гамбурга" Артем Руднев вышел на замену сразу после перерыва.

У "Шальке" был шанс продолжить погоню за ней, но гельзенкирхенцы уступили в гостях "Хоффенхайму" - 2:3. Героем встречи стал Свен Шипплок, чей точный удар в компенсированное время оказался победным. "Боруссия" из Дортмунда на своем поле сыграла по нулям со "Штутгартом". В последних четырех турах действующий чемпион победил лишь раз.

В других матчах "Ганновер" со счетом 2:0 положил на лопатки аутсайдера "Аугсбург", а "Нюрнберг" с минимальным результатом одолел "Вольфсбург". Это первая победа команды Дитера Хеккинга с 15 сентября. В пятницу "Айнтрахт" разошелся миром с "Гройтер Фюрт" - 1:1.

Использованы материалы УЕФА.