"Малага" разбила в пух и прах "Валенсию".

Читайте также: "Шахтер" разгромил "Говерлу", "Волынь" обыграла "Ворсклу", а "Черноморец" разобрался с "Кривбассом"

Англия

После ничейной первой половины счет неожиданно открыли гости. Шотландский форвард Джейми Мэки первым успел на добивание после того, как Андерс Линдегор отразил плотный удар Кирона Дайера. Однако подопечные сэра Алекса Фергюсона, которому в пятницу был установлен памятник, собрались с силами и добыли шестую волевую победу в чемпионате.

В течение восьми минут второго тайма "КПР" трижды огорчили североирландец Джонни Эванс, шотландец Даррен Флетчер, забивший первый мяч в нынешнем году, и мексиканец Хавьер Эрнандес, который в очередной раз отличился после выхода на замену. Действующий чемпион "Манчестер Сити" проводит свой матч завтра и в случае победы над "Челси" вернется на первую строчку.

На третью позицию продвинулся "Вест Бромвич", который с результатом 4:2 переиграл "Сандерлэнд". В заключительные 17 минут матча было забито четыре гола. Наконец, "Уиган" в упорной борьбе сломил сопротивление "Рединга" (3:2) благодаря хет-трику Хорди Гомеса, оформившего победу хозяев в добавленное время.

Германия

В прошлом туре дружина Юппа Хайнкеса неожиданно поделила очки с "Нюрнбергом", однако сегодня сполна реабилитировалась на "Арена Мюнхен". Уже на третьей минуте счет блестящим ударом через себя открыл Хави Мартинес, после чего вратаря гостей Рон-Роберта Цилера огорчили Тони Кроос и Франк Рибери. Эффектную черту под разгромом саксонцев подвели бразильский защитник Данте и вышедший на замену Марио Гомес. Форвард сборной Германии провел первый матч в текущем чемпионате, оправившись от травмы голеностопа.

Действующий чемпион дортмундская "Боруссия" со счетом 2:1 переиграла в гостях "Майнц-05" и сместила со второй строчки "Шальке-04". На четвертой минуте Марко Калиджури вывел хозяев вперед, однако Марко Ройс восстановил равновесие, забив свой шестой мяч в турнире. Решающим оказался точным удар нападающего сборной Польши Роберта Левандовски во втором тайме.

"Шальке", в свою очередь, не смог одолеть "Айнтрахт" - 1:1. На мяч Клаас-Яна Хунтелаара франкфуртцы ответили голом Штефана Айгнера. Аналогичный результат был зафиксирован в поединке "Вольфсбурга" и "Вердера", в составе которого красную карточку получил Лукас Шмитц. В еще одном матче "Гройтер Фюрт" и "Нюрнберг" разошлись нулями. Соперники доигрывали матч вдесятером из-за удалений Серджана Сарарера и Маркуса Фойльнера.

Испания

В Севилье хозяева начали матч неожиданно резво и вышли вперед на 17-й минуте, когда Беньят ушел из-под опеки Сами Хедиры и пробил метров с 25 точно в нижний угол ворот Икера Касильяса. Во втором тайме "Реал" заиграл заметно активнее и начал создавать голевые моменты. В одном из эпизодов Анхель Лопес вынес мяч с "ленточки", не позволив Кариму Бензема поразить пустой створ, а еще дважды "Бетис" выручал вратарь Адриан.

Сперва он парировал мощный дальний удар Кака, а затем не дал отличиться Бензема, бившему со "второго этажа". В случае победы "Барселоны" над "Леванте" отставание "Реала" от лидера составит уже 11 очков.

Тем временем на четвертую строчку переместилась "Малага", разгромившая "Валенсию" со счетом 4:0. Юное дарование Франсиско Портильо забил быстрый гол, но напряжение сохранялось вплоть до 74-й минуты, когда Хавьер Савиола удвоил преимущество участников Лиги чемпионов УЕФА. Вскоре очередь забивать дошла до вышедшего на замену Роке Санта Круза, а в добавленное время "Валенсию" добил Иско - это произошло уже после удаления защитника гостей Адиля Рами.

В других матчах "Райо Валькеано" одолел "Мальорку" (2:0) благодаря двум голам в последние три минуты основного времени, а "Гранада" обыграла с минимальным счетом "Вальядолид".

 

Использованы материалы УЕФА.