а и Патриса Эвра. Таким образом, в полуфинале "МЮ" встретится с "Сандерлэндом", который выбил "Челси" во вторник.

"Вест Хэм" победил "Тоттенхэм" - 2:1. Мэтью Джарвис и Модибо Майга забили в последние 11 минут, так что гол Эммануэля Адебайора не помог "шпорам", которыми после отставки Андре Виллаша-Боаша руководил временный наставник Тим Шервуд. В январе "молотобойцы" поспорят за путевку в финал в двух матчах с "Манчестер Сити".

Франция

"Пари Сен-Жермен" вышел в четвертьфинал Кубка французской лиги, победив действующего обладателя трофея - "Сент-Этьенн" (2:1). Эдинсон Кавани открыл счет, но за 12 минут до конца основного времени Мевлют Эрдинч установил равенство. Однако во втором дополнительном тайме Кавани вырвал для своей команды победу.

"Лион" обыграл "Реймс" (3:2), "Ницца" разгромила "Сошо" (3:0), "Эвиан" оказался сильнее "Бастии" (2:1), "Олимпик" с таким же счетом выиграл у "Тулузы", а "Бордо" - у "Ренна". "Труа" остался единственным представителем второй лиги в турнире, выбив товарищей по дивизиону из "Тура" - 3:2. Также в составе четвертьфиналистов "Нант", победивший во вторник "Осер".

Испания

Полуфиналист кубка-2010 "Расинг", ныне обитающий в третьем дивизионе, вспомнил о былой славе, победив со счетом 2:0 "Севилью", которая доигрывала вдевятером. Таким образом, по сумме двух матчей 1/16 финала "Расинг" праздновал успех - 2:1. Стефан Мбиа заработал пенальти в ворота "Севильи" и был удален, а приговор исполнил Давид Мигелес. Когда показалось, что дело придет к дополнительному времени, Мамаду Коне забил решающий гол, а Фернандо Наварро получил красную. В следующем раунде "Расинг" встретится с "Альмерией", обыгравшей "Лас-Пальмас" с общим счетом 3:1 после ничьей 0:0 во втором поединке.

"Реал" реабилитировался за сухую ничью с клубом третьего дивзиона "Олимпиком" из Шативы, победив дома со счетом 2:0 благодаря голам Асьера Ильярраменди и Анхеля Ди Марии. Дальше мадридцев ждет "Осасуна". После первого матча против "Сант-Андреу" мадридский "Атлетико" располагал форой в четыре сухих мяча, так что в ответной встрече спокойно довольствовался победой - 2:1. Команда Диего Симеоне пропустила первой, а успех ей принес гол Тоби Алдервейрелда в компенсированное время. В следующем раунде "Атлетико" может встретиться с "Валенсией", если та в четверг одолеет "Химнастик" после ничьей 0:0 в первом матче.

"Реал Сосьедад" не смог переиграть "Альхесирас" в первом матче (1:1), однако дома легко расправился с соперником - 4:0. В следующем раунде его ждет "Вильяреал". "Бетис" вырвал ничью с "Леридой" (2:2), победил с общим счетом 4:3 и уже может готовиться к противостоянию с "Сельтой" или "Атлетиком".

Матчи 1/8 финала пройдут на второй и третьей неделе января, за ними последуют двухматчевые противостояния в четвертьфинале и полуфинале в середине недели.

Италия

"Ювентус" первым из топ-восьмерки серии А сезона 2012/13, начавшей борьбу за кубок с 1/8 финала, пробился в следующий круг благодаря победе над представителем второго дивизиона "Авеллино" - 3:0. Голы Себастьяна Джовинко, Мартина Касереса и Фабио Квальяреллы в первом тайме отправили "Юве" на свидание с "Ромой" или "Сампдорией". Остальные матчи 1/8 финала пройдут в январе.

Напомним, что ранее "Челси" вылетел из Кубка лиги, а "Барса" легко прошла дальше.

Использованы материалы УЕФА