Бронзовый призер сочинской Олимпиады может не выйти в финальную стадию плей-офф.

Хоккеисты сборной Швеции в матче заключительного седьмого тура группового этапа чемпионата мира обыграли команду Италии со счетом 5:1. В составе шведов по шайбе забросили Маттиас Экхольм, Джимми Эрикссон и Никлас Даниэльссон, а Густав Нюквист оформил дубль. У итальянцев точным броском отметился Маркус Гандер.

Таким образом, сборная Швеции одержала шестую победу на чемпионате мира, набрала 18 очков и как минимум на день вышла на первое место в группе. Во вторник свой матч на чемпионате мира проведет сборная Канады, которая в случае победы в основное время над норвежцами, потеснит шведов с первого места в группе. У итальянцев осталось 3 очка –; они заняли последнее место в группе.

Хоккеисты сборной Белоруссии в матче шестого тура группового этапа домашнего чемпионата мира обыграли команду Латвии со счетом 3:1. В составе хозяев льда по шайбе забросили Джефф Плэтт, Михаил Грабовский и Сергей Костицын, поразивший пустые ворота. У латвийцев точным броском отметился Артур Кулда. Отметим, что на последней минуте третьего периода латвийцы забросили еще шайбу, однако гол Каспарса Даугавиньша не был засчитан из-за того, что его партнер находился в площади ворот.

Таким образом, белорусы одержали четвертую победу на турнире, набрали 12 очков, вышли на второе место в группе и обеспечили себе место в четвертьфинале турнира. У Латвии осталось 9 очков –; она идет пятой.

В последнем матче группового этапа белорусы 20 мая сыграют с россиянами, которые ранее обеспечили себе первое место в группе (18 очков). Латвия в этот же день встретится со швейцарцами.

Остальные матчи дня: Финляндия –; Казахстан –; 4:3; Франция –; Дания –; 6:2