Все началось с того, что в сентябре этого года тогдашний главный тренер сборной, Олег Блохин, получил неожиданное предложение возглавить киевское "Динамо", а затем не смог отказать себе в исполнении давней мечты и принял столичный клуб. Тогда никто не задумывался о том, что эпопея с выборами нового тренера сборной растянется на три месяца и будет одной из самых нелогичных и абсурдных за всю историю украинского футбола.

Читайте також: Главным тренером сборной Украины по футболу стал Михаил Фоменко (видео)

В начале поиска тренеров было слово, которое, по всей видимости, было не очень обдуманным. Молодой Андрей Шевченко, порвавший с футболом во имя политики, с легкой руки Анатолия Конькова (на фото слева), стал кандидатом на должность главного тренера сборной. На фоне этого предложения странным выглядит то, что Харри Реднапп, которому эту же должность предложили чуть раньше, в тот момент еще не успел дать свой ответ. Интересно, как Федерация решила бы проблему, если Шевченко дал бы согласие? Реднапп, как любой настоящий британец, имеющий уважение и к себе и к своей работе, ввязываться в украинскую авантюру не стал, ведь с моментом настойчивого предложения пополнить свой штаб украинскими специалистами пришло понимание того, что у британца не будет возможности спокойно выполнять свои обязанности.

Казалось бы, странностей достаточно, однако очевидной является еще одна, не менее важная деталь: предложение Шевченко и Реднаппу сделано без решения президиума ФФУ, при том, что предложение Эрикссону и Фоменко было сделано уже исходя из решения этого президиума. Можно ли воспринимать подобную последовательность в действиях показателем уровня организованности работы Федерации? Пусть ответ на этот вопрос каждый найдет для себя, ведь официальных ответов на многочисленные вопросы представителей прессы ждать не приходится.

В начале этого месяца президиум ФФУ остановился на двух кандидатурах, с которыми и велись дальнейшие переговоры. Первой кандидатурой стал шведский специалист Свен-Йоран Эрикссон, второй - отечественный тренер, директор комитета национальных сборных при ФФУ, Михаил Фоменко. За бортом переговорного процесса остались такие специалисты, как Феликс Магат и Роберто Ди Матео. С Ди Матео все понятно - итальянец молод, не имеет опыта работы со сборными и скорее всего просто не захотел бы ехать в Украину. С "Железным Феликсом" все сложнее - немец имеет непростой характер, однако его команды отличаются невероятным уровнем дисциплины. Кроме того, Магат кандидатура неудобная, ведь такой специалист не только не даст права вмешиваться в свой тренерский штаб, а еще и матом покроет в случае чего.

Позже источники в ФФУ сообщили, что кандидатура Магата была отклонена по причине отсутствия у немецкого специалиста опыта работы с национальными сборными, однако никто не думал об этом, когда свое предложение стать у руля сборной получил Шевченко, который подобного стажа и подавно не имеет. Интересно то, что год работы в сборной Ирака и год в сборной Гвинеи стали тем достаточным уровнем опыта работы с национальными командами, благодаря которому место главного тренера сборной получил Фоменко. Однако, если меряться временем работы со сборными, то у Эрикссона его будет точно побольше. Кроме того, не совсем понятно, какими тренерскими достижениями может похвастаться Фоменко, ведь если на должность главного тренера сборной берут человека без каких-либо выдающихся показателей, это может говорить как о уровне работодателя, так и о уровне ожидаемых успехов.

Странно то, что работой с двумя кандидатами на пост главного тренера занимался Михаил Иванович Фоменко, который являлся при этом одним из кандидатов. Второй человек, который вел переговоры с потенциальными тренерами, был Попов, который поддерживал Фоменко. Явный конфликт интересов не смутил руководство ФФУ, при том, что подобное ведение дел, при всем уважении, выглядит легкой формой маразма.

Создается впечатление, что весь этот затянутый процесс был не более, чем бутафорией для украинского болельщика. И Эрикссон, который является специалистом мирового уровня, и Реднапп, могли бы тренировать нашу сборную, если бы им не дали понять, что здесь спокойной работаты не будет. Когда рядом есть специалист мирового класса, такой как Михаил Фоменко, чей план по работе со сборной получил единогласное одобрение (что же там было такого сверхъестественного?), места для споров нет. Удачи нашей сборной и новому тренеру, с искренней надеждой на то, что его работа позволит нам забыть детективную историю его назначения.