"Лучшим тренером года" признана тренер Краснянской Инна Коробчинская. В номинации "Лучшая команда года" победила Национальная сборная Украины по фехтованию на саблях, в номинации "Сенсация года" - чемпион мира по вольной борьбе Ибрагим Алдатов.

В номинации "Сильные духом" победила четырехкратная чемпионка Параолимпийских игр Алена Юрковская. В специальной номинации "Спортивная слава Украины" награжден многократный чемпион в спортивной гимнастике Борис Шахлин, в номинации "Народный выбор", по результатам смс-голосования на телеканале Мегаспорт, победил чемпион и рекордсмен мира и Европы по плаванью Олег Лисогор.

Помимо этого, специальную награду "Олимпийская гордость Украины" получили бронзовые призеры Олимпиады-2006 в Турине, фигуристы Алена Грушина и Руслан Гончаров, а также бронзовая призерка по биатлону Лилия Ефремова. Лучшим спортивным организатором признана заместитель департамента спорта министрества Украины по делам семьи молодежи и спорта Инна Уманец.

Церемония награждения украинских спортсменов организована впервые, однако станет ежегодной по инициативе Министерства семьи молодежи и спорта и Национального олимпийского комитета Украины. Специально для определения номинантов и лауреатов была организована Украинская академия спорта, в которую вошли 22 выдающихся спортсмена Украины, каждый из которых является олимпийским чемпионом.

Сообщают