Лучшим тренером года признана наставница Краснянской Инна Коробчинская. В номинации "Лучшая команда года" победила национальная сборная Украины по фехтованию на саблях, в номинации "Сенсация года" - чемпион мира по вольной борьбе Ибрагим Алдатов. В номинации "Сильные духом" победительницей стала четырехкратная чемпионка Паралимпийских игр Алена Юрковская.

В специальной номинации "Спортивная слава Украины" награжден многократный чемпион по спортивной гимнастике Борис Шахлин. В номинации "Народный выбор", по результатам SMS-голосования на телеканале "Мегаспорт", победил чемпион и рекордсмен мира и Европы по плаванию Олег Лисогор.

Помимо этого, специальную награду "Олимпийская гордость Украины" получили бронзовые призеры Игр-2006 в Турине фигуристы Алена Грушина и Руслан Гончаров, а также бронзовая призерка по биатлону Лилия Ефремова. Лучшим спортивным организатором признана заместитель департамента спорта Министерства по делам семьи, молодежи и спорта Инна Уманец.

Церемония награждения украинских спортсменов организована впервые, однако станет ежегодной по инициативе Министерства по делам семьи, молодежи и спорта и Национального олимпийского комитета Украины. Специально для определения номинантов и лауреатов была организована Украинская академия спорта, в которую вошли 22 выдающихся спортсмена Украины, каждый из которых является олимпийским чемпионом.