Благодаря вступлению в силу закона «О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков», Национальный банк Украины получил право субъективно влиять на банковский сектор.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил председатель Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

«Используя закон «О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков», НБУ хочет получить инструмент, с помощью которого он сможет исключительно субъективно и без экономических оснований запрещать банкам возвращать депозиты. В результате он будет доводить банки до банкротства и ликвидации. Получится так –; вот этот банк Нацбанку нравится –; ему разрешают вести валютные операции и снимать валютные депозиты; другой банк не нравится –; для него вводят запрет на валютные операции»,- сказал он.

Эксперт считает такие методы неправильными и неэффективными в контексте укрепления доверия к банковскому сектору.

«Если в НБУ действительно отталкивались от экономических факторов, они бы прописали процедуру моратория
на снятие валютных депозитов. В этом моратории нужно четко прописать, на какой срок, на каких условиях не выдаются валютные депозиты. Украинцы должны также понимать, как насчитываются проценты по просроченным валютным депозитам»,- считает А.Сугоняко.

По его мнению, также власти должны детально прописать и ту строчку, которая отвечает за то, при каких условиях НБУ может ввести мораторий на снятие валюты во всей банковской системе.

«Чтобы люди понимали, что происходит и почему.
Так им было бы спокойно. Вообще, этот закон написан для того, чтобы расширить полномочия НБУ и дать ему возможность субъективно влиять на рынок. Этот закон не возобновит доверие к банковской системе»,- добавил он.