готовки к Евро-2012 со счетом 3:1 обыграла Эстонию.

Наставник хозяев Славен Билич вчера вечером заявил, что на поле стадиона "Алдо Дросини" в небольшом городке Пула выйдет экспериментальный состав, ведь перед тем, как объявить окончательную заявку он предоставит возможность проявить себя нескольким игрокам.

"Клетчатым" понадобилось всего четверть часа, чтобы открыть счет. Это Чорлука откликнулся на подачу с правого фланга и с близкого расстояния отправил мяч в сетку ворот эстонцев. Через четыре минуты хозяева удвоили преимущество. Нападающий донецкого "Шахтера" Эдуардо отправил в прорыв по левой бровке Ивана Перишича, усилия которого результативным ударом завершил форвард "Днепра" Калинич.

Подопечные Билича продолжали атаковать и после перерыва, но сумели забить лишь на 81-й минуте. На этот раз дело сделали футболисты, вышедшие на замену - киевский динамовец Огнен Вукоевич огорчил голкипера соперника после передачи Симе Врсалько. Почти сразу эстонцы забили гол престижа, когда Константин Васильев метко пробил со штрафного.

Завтра хорваты отправятся в Австрию, где в течение недели будет проходить подготовка к финальному турниру континентального первенства. Команда Билича 2 июня сыграет товарищеский поединок со сборной Норвегии в Осло, а затем отправится в Польшу, где 10 июня в Познани проведет стартовый матч группы С против Ирландии.

Россия - Уругвай 1:1Голы: Кержаков, 49 - Суарес, 48Россия: Малафеев, Березуцкий (Шаронов, 46), Анюков, Игнашевич, Аршавин, Денисов, Зыряновс (Глушаков, 78), Измайлов (Кокорин, 78), Широков, Жирков (Комбаров, 70), Погребняк (Кержаков, 46)Уругвай: Муслера, Альваро Перейра (Рамирес, 78), Годин, Лугано, Макси Перейра, Касерес, Перес (Гаргано, 78), Риос, Суарес, Форлан, Кавани

Первый товарищеский матч в рамках финального этапа подготовки к Евро-2012 против сборной Уругвая россияне завершили вничью. На гол Луиса Суареса команда Дика Адвоката ответила точным ударом Александра Кержакова.

Уругвайцы прибыли в Москву в роли номинальных фаворитов. Статус полуфиналиста ЧМ-2010 и третье место в рейтинге ФИФА обязывали их играть исключительно на победу. Впрочем, истинное соотношение сил не рискнул бы предсказать никто: последний раз команды встречались сорок лет назад. Сегодня же каждый из соперников решал свои актуальные задачи. Россияне готовятся к Евро-2012, уругвайцы - к отборочным матчам чемпионата мира.

В стартовом составе хозяев на пятничную игру оказалось два футболиста, которые заслуживают отдельного упоминания. Место в воротах занял Вячеслав Малафеев, а позиция правого инсайда досталась Марату Измайлову, который отсутствовал в национальной команде с осени 2006 года. Роль центрфорварда была доверена еще одному легионеру - Павлу Погребняку.

Российская сборная сразу обозначила свое преимущество. Впрочем, со временем гости освоились, проведя несколько перспективных атак. А вот по-настоящему опасного момента зрители ждали 20 минут. Возник он во владениях хозяев. Луис Суарес, накрутив центрального защитника Сергея Игнашевича, выскочил на свидание с Малафеевым и, не сближаясь, ударил в дальний угол - мяч прошел рядом со штангой.Чуть позже Эдинсон Кавани опасно пробил с острого угла - тоже мимо. Россияне ответили выпадом Измайлова, пожалуй, лучшего в составе команды до перерыва. Приняв мяч в штрафной, хавбек обыграл оппонента, но в последний момент не удержался на ногах и рухнул на газон. Вскоре полузащитник уругвайской сборной Альваро Перейра мощно приложился издалека, но немного выше дальней "девятки".

В перерыве Адвокат ограничился двумя заменами. Роман Шаронов, которой вернулся в состав сборной, вышел в центр обороны вместо Алексея Березуцкого, а Александр Кержаков занял место Погребняка, который неудачно провел первый тайм. Кержаков забил практически сразу. Воспользовавшись рикошетом, он выскочил один на один с вратарем и не ошибся.

Впрочем, двумя минутами ранее забили уругвайцы. Луис Суарес, проявив индивидуальное мастерство, отправил мяч в левый от Малафеева угол. На 53-й минуте россияне могли выходить вперед, но Роман Широков из пределов штрафной чуть не попал в створ ворот. Настолько зрелищное начало второго тайма не получило продолжения.

Относительное затишье, которое продолжалось около четверти часа, было возбуждено Суаресом. Ворвавшись в штрафную, форвард "Ливерпуля" потерял голевой шанс - защитник в последний момент ликвидировал угрозу, выбив мяч на угловой. Еще более опасный момент впоследствии растранжирил Кержаков. Нападающий убежал на свидание с Фернандо Муслерой, но слишком далеко отпустил мяч, и тот стал добычей голкипера.

Заключительный отрезок встречи запомнился рядом замен в обеих командах, дальним ударом Диего Форлана в руки Малафеева и неточным выстрелом Широкова. Итог - закономерная ничья 1:1. Впереди у россиян еще две контрольные игры - с Литвой и Италией.