Нидерланды - Турция: обзор и видео матча, в котором сборные сыграли в 5-м туре отбора к Евро-2016

Основная угроза владениям Бабаджана исходила с левого фланга, где активничали Блинд и Депай. Именно последний создал первый голевой момент в поединке. Мемфис из-под защитника здорово пробил в дальний угол –; вратарь сборной Турции перевел мяч на угловой. Чуть позже после еще одной атаки левым флангом на ударную позицию вышел уже Снейдер. Капитан голландцев пробивал с линии штрафной, и попади Уэсли в ближний угол –; голу не миновать. Однако мяч пролетел рядом со штангой.

Турки прогнозировано построили свою игру на контратаках. И порой они были очень опасными. В частности, на 15-й минуте Йылмаз после передачи Эркина с левого фланга оказался один перед воротами. Никто и ничто не мешало Бураку нанести прицельный удар, но форвард сборной Турции пробил в голову Инди, находившегося около ворот. Сей тревожный звоночек голландцы, судя по всему, не расслышали –; и Йылмаз во второй раз прощать хозяев не стал. На 37-й минуте нападающий завладел мячом в штрафной после подачи Тере с правого фланга, ушел от защитника и с близкого расстояния мощно выстрелил по воротам –; Силлессен не выручил. Отыграться голландцы могли перед свистком на перерыв, когда де Врей замкнул подачу партнера со штрафного –; Бабаджан был на высоте. Также можно отметить дальний выстрел Депая, с которым вратарь сборной Турции справился без проблем.

После перерыва голевых моментов стало еще меньше. Подопечные Гуса Хиддинка действовали очень однообразно, свалившись на банальные навесы на Хунтелаара в надежде на то, что габаритному форварду удастся либо пробить, либо зацепиться за мяч. Турки к подобной манере игры легко приспособились и без проблем отбивались. В то же время в составе хозяев не нашлось футболиста, который взял бы игру на себя, сыграл бы нестандартно, как это делает Роббен. Вингер «Баварии», как и Робин ван Перси из «Манчестер Юнайтед», отчетный поединок пропускал по причине травмы. И вот без этой парочки игра сборной Голландии в атаке смотрелась очень грустно. Не помогли и замены, которыми Хиддинк фактически пошел ва-банк. Правда, усилиями появившегося после перерыва Нарсинга хозяева все же создали парочку голевых эпизодов. Так, на 54-й минуте Лучано обязан был сравнивать счет. Снейдер загрузил мяч в штрафную, где Бабаджан, опередив Хунтелаара, выбил мяч точно на ногу хавбеку сборной Нидерландов. Нарсинг с одиннадцати метров в створ ворот не попал.

В концовке встречи он же –; Лучано, в смысле –; совершил классный проход по правому флангу, который завершил зрячей передачей на еще одного вышедшего со скамейки игрока Виллемса, а тот с убойной позиции умудрился запустить мяч высоко на трибуны. Турки, в свою очередь, в контратаки выбегали крайне редко. Подопечные Фатиха Терима сосредоточились на обороне своих ворот, поэтому Силлессена после перерыва практически не тревожили. И все сложилось бы для гостей намного лучше, если бы они слишком рано не поверили в свой успех. В уже компенсированное арбитром время Снейдеру дали пробить метров с двадцати –; мяч, рикошетом от ноги защитника, который дезориентировал Бабаджана, доселе спокойно справлявшегося с дальними выстрелами капитана «оранжевых», очутился в сетке. Более того, хозяева едва не вырвали победу, но Депай на четвертой компенсированной минуте с линии штрафной пробил над перекладиной.