Новый состав ЦИК нужен для проведения досрочных парламентских выборов и он будет скандальным.

Такую точку зрения выразил глава социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Это же очень «сладкие» места, они во многом потом определят судьбу партий, той или иной фракции на парламентских выборах. Думаю, что Президент с каждым из этих людей поговорит лично: они должны быть готовы к новым парламентским выборам», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что новые члены ЦИК «обязаны быть достаточно дружественны к АП, чтобы в новом ЦИК не было персон, которые начнут конфликтовать или голодать, например».

«Так что это будет весьма одиозный список. Он вызовет колоссальный скандал, как только появится для обсуждения в Верховной Раде. Мы с вами увидим такой спектакль... Если коалиции кто-то не понравится, они выдвинут своих кандидатов. Когда эти фигуры не попадут в основной список, думаю, произойдут очень серьезные «разборки». Но у Президента есть возможность жестко обращаться с коалицией. Поэтому считаю, что он продолжит добиваться своего — чтобы в списке были только те члены ЦИК, которые говорят с ним на одном языке и прислушиваются к каждому его слову», - добавил он.

Напомним, состав Центральной избирательной комиссии обновят после 15 ноября: планируется заменить двенадцать членов ЦИК, срок полномочий которых истек, как заявил заместитель лидера фракции БПП в парламенте Игорь Кононенко. В то же время, ранее глава ЦИК Михаил Охендовский выразил уверенность, что все члены ЦИК законно находятся на своих постах и выполняют обязанности. Однако, в БПП планируют завершить избирательный процесс 15 ноября (за исключением отдельных городов, в частности, Мариуполя) — уже с новым составом Центризбиркома.