Шахбокс представляет собой омбинацию шахмат и бокса. Одним из правил участия в новом виде спорта является наличие опыта не менее 10 боксерских поединков и шахматного рейтинга ЭЛО около 2000. Одержать победу можно как с помошью силы, так и при содействии логики ума. Для достаточно поставить мат в шахматном раунде или нокаутировать противника в боксерском.

Первый поединок продолжался 11 раундов, из них шесть  шахматных по шесть минут, а остальные пять - боксерские по две минуты. Победа была присуждена немецкому шахбоксеру в ходе шахматного раунда.

Новый вид спорта был придуман в Германии, где уже существует Международная федерация шахбокса. Концепция шахбокса впервые появилась в комикс-романе Энки Билаля «Froid-Équateur». Голландский перформансист Иэпэ Рубинг, инспирированный этим комикс-романом, воплотил идею в жизнь.

Если шахматная партия заканчивается вничью, а в боксе не достигнут нокаут, решают бокс-арбитры. Если при этом и в боксе присуждена ничья, победа присуждается игравшему черными фигурами. Если боец в течение длительного времени не делает хода в шахматах, он получает предупреждение от шахматного арбитра. Второе предупреждение ведет к дисквалификации.