Революционные события в Украине отодвинули в тень как старт квартета отечественных клубов в весенней части Лиги Европы, так и жеребьевку отборочного турнира Евро-2016. Впрочем, уже на грядущей неделе, на фоне возвращения жизни в нормальный ритм, этим аспектам, без сомнения, будет уделено должное внимание.

«Наша нынешняя действительность - не телевизор, где можно с легкостью переключиться с одного канала на другой, а потом также запросто вернуться обратно, - рассуждает о ситуации «Футбольный клуб» (24.02). - Наслаждаться чистым футбольным искусством, отмежевываясь от всего того, что сейчас происходит на площадях, что разрывает Сеть и эфир, просто не получается.

 

Тем не менее в насыщенном футбольном графике ничего не меняется. Тренировки, сборы, жеребьевки, игры - эта жизнь идет своим чередом. Рано или поздно к игре вернется ее прежний привилегированный статус, пока же пусть она просто послужит опорой для тех, кто в ней нуждается. Лекарством или отдушиной».

 

«ДИНАМО» СТАРТУЕТ С ФОРС-МАЖОРА

 

Киевское «Динамо» до последнего надеялось провести домашний матч 1/16 финала ЛЕ с испанской «Валенсией» в столице Украины, однако когда на улицах древнего города стали один за другим гибнуть люди, Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) резонно решил сыграть матч на нейтральном поле. В сжатые сроки руководство «Динамо» договорилось о переносе поединка на Кипр.

 

«С самолетом вопрос решили быстро, у нас здесь все четко, - процитировал президента клуба Игоря Суркиса Sovsport.ru (19.02). - Команда летит прекрасным «Боингом». Гостиницу также забронировали. В УЕФА нам дали час на то, чтобы решить вопрос, кто примет наш матч. Я обратился к коллеге на Кипр. Нам предоставили стадион в Никосии, откуда направили письмо в УЕФА, что готовы нас принять. Арена адаптирована к европейским соревнованиям. Мы возьмем в самолет и представителей УЕФА, которые уже прибыли в Киев, чтобы они не добирались самостоятельно».

 

«Дорожный экстрим. Собраться в дальний путь за считанное количество часов! А каково было все это организовать?! - риторически вопрошает на своих электронных страницах «Комсомольская правда». - Найти борт самолета, воздушный коридор и договориться насчет всего, что связано с немедленным перелетом команды. Оплатить все расходы, внезапно свалившиеся. Зарезервировать один отель для команды, другой - для куда менее многочисленной, чем обычно, но все равно сопровождавшей команду журналистской делегации.

 

Договориться с кипрским Министерством иностранных дел и открыть визы для тех, у кого нет открытого «шенгена». Быстренько подготовить форму, медицинское оборудование и прочее для перелета и игры. А сколько еще надо было решить нюансов и проблем, о которых мы даже не догадываемся! И все это было сделано даже сверхоперативно, за что громадный респект сотрудникам киевского "Динамо". Признаться, я даже не думал, что все это можно организовать за столь короткий срок! Браво!» (Kp.ua, 24.02).

 

Кипрский «домашний» матч «Динамо» начался с минуты молчания - участники поединка с одобрения УЕФА поддержали инициативу киевского клуба почтить память жертв революционного противостояния в сердце столицы Украины. Все бело-синие вышли на игру в траурных повязках.

 

Трудно себе представить, с каким настроением пришлось начинать борьбу подопечным Олега Блохина, еще пару дней назад рассчитывавшим на поддержку заполненного «Олимпийского», а вместо этого довольствовавшимся на три четверти пустой ареной GSP в Никосии. Покидали они ее с низко опущенными головами, уступив «Валенсии» по всем статьям, не продемонстрировав сколько-нибудь вразумительной игры и заслужив очередную порцию уничижительной критики.

 

«Блохин после игры скажет, что он и игроки хотели сделать подарок людям. На самом деле никакая победа не смогла б заставить Киев забыть о десятках погибших во время акций протеста, - читаем на сайте Tribuna.com (21.02). - И все-таки очень хотелось, чтоб «Динамо» сегодня выиграло. Но за честь Украины удалось постоять другим. Что ж, в футболе не всегда, как в жизни. Граждане могут добиться своими действиями лучшей жизни - выйти на площадь и отстаивать свои интересы. А болельщики своим желанием никак не могут добиться нужного результата для команды. Хоть нам и иногда кажется, что это не так. Да, обошлось без символизма и футбольной виктории. Но намного важнее, чтобы победа случилась за пределами поля».

 

По мнению автора, на вопрос, чем занимались на сборах киевляне, чтоб сыграть так отвратно, есть только один ответ: наматывали километраж. «Блохин так и не понял, что футбол - не легкая атлетика. При этом, минуте к 75-й киевляне подсели физически. Уставшее, психологически подавленное «Динамо» ноября-декабря прошлого года вернулось. Как будто не было почти месячного отдыха, как будто не было сборов в теплых странах и ощущения того, что после перерыва мы увидим новое, наполненное жизнью «Динамо».

 

На послематчевой пресс-конференции наставник «Динамо» Олег Блохин ожидаемо сослался на форс-мажор, сопровождавший последние сутки подготовки команды к игре. А вот вывод наставника изрядно удивил журналистов. «На «Валенсии» год не заканчивается, но будем бороться, - сказал Блохин. - Через ответную игру будем готовиться к чемпионату. Может, и пройдем «Валенсию», кто его знает. Будем бороться...»

 

«Естественно, нельзя игнорировать трагическую ситуацию в родном городе, а это как следствие ситуации в Киеве подразумевает и психологический настрой тренеров и игроков, и отсутствие поддержки своих болельщиков на практически пустом стадионе в столице Кипра, и буквально пожарный перелет. Но списывать результат и все огрехи на эти очень тяжелые составляющие было бы примитивной спекуляцией, - считает автор портала «Футбольный клуб» Семен Случевский. - Все осенние игровые беды «Динамо»: недостаточное КПД некоторых игроков, прежде всего, именитых легионеров; слабое взаимопонимание, как между отдельными футболистами, так и звеньями; абсолютно беззубая нереализация собственных стандартных положений и одновременно позиционная беспомощность при пробитии стандартов соперников - все повторилось вновь... 0:2 на формально домашнем матче - это очень серьезно перед вылетом на Пиренеи. Честно, не хочется нагнетать и пытать о КПД длительного зимнего сбора, но как понимать слова Олега Владимировича: «Через ответную игру (в Валенсии) будем готовиться к чемпионату»? Неужели плей-офф Лиги Европы уже стал рядовым плановым этапом к оставшимся весенним турам национального первенства?» (Footclub.com.ua, 21.02).

 

Главред еженедельника «Футбол» Артем Франков охарактеризовал игру «Динамо» как убогую, беспомощную и некомандную. «У меня точно так же, как и у вас, нет слов. Позорище. Лишь обнулившее в очередной раз всю эту хваленую зимнюю подготовку. Ну а слова Блохина после матча это отдельная песня - я о подготовке к чемпионату через матч с «Валенсией»... Боже мой, а когда он просто признает, что отвратительно сыграли?!» - написал автор в своей конференции на сайте MatchDay (21.02).

 

«Динамо» с «Валенсией» сыграло плохо, - констатирует Football.ua (21.02). - Несмотря на очередную продолжительную паузу, по ходу которой можно было наиграть состав, различные игровые схемы и отработать тактические нюансы, киевляне выглядели той же командой, которая без особого успеха выходила на поле в первой части сезона. «Самое интересное, что после пропущенного мяча неожиданно стали играть в футбол», - признался после матча Блохин. Но интересно здесь другое: Динамо настолько доведено до ручки, что когда футболисты этой команды действительно играют в футбол, это всегда неожиданно».

 

ЛИГА ЕВРОПЫ: ТРИО ПРОДОЛЖАЕТ БОРЬБУ

 

Три других украинских клуба свои поединки провели на весьма приличном уровне. «Днепр» в родных стенах одолел одного из лидеров английской Премьер-лиги - «Тоттенхэм» (1:0), «Черноморец» и «Шахтер» добились ничьих - соответственно против французского «Лиона» (0:0) и чешской «Виктории» (1:1).

 

Героем единственной победной встречи смело можно назвать лидера атак днепропетровцев Евгения Коноплянку, который словно хотел доказать британским экспертам, что «Ливерпуль» зря не торопился проворачивать трансфер по покупке украинца, а «Тоттенхэм» напрасно выключился из борьбы за футболиста. Десятый номер «Днепра» финтил, убегал, накручивал, бил, пасовал, а в итоге стал автором победного гола, четко выполнив пенальти.

 

«Показать товар лицом для Жени было если не первостепенно, то очень важно, - пишет Tribuna.com (21.02). - Он чаще, чем обычно, заигрывался с мячом, накручивал, удирал, местами глумился над соперниками, но на команду работал катастрофически мало. По сути, ни один из его прострелов не нашел адресата. А как он исполнил пенальти? По лезвию ножа, с изяществом чемпиона мира по снукеру, который дает мастер-класс. Наверняка Тим Шервуд не раз восхищенно оттопыривал губу, когда мимо него проносился парнишка с десяткой на спине. Как, впрочем, и задумчиво прищуривался, фиксируя, что он никогда не возвращается в оборону. А как на это смотрит Брендан Роджерс, ведь до лета осталось не так уж много времени?»

 

Однако не одним только Коноплянкой в этот вечер был хорош «Днепр». По мнению эксперта «Футбольного клуба», «команда Рамоса приятно порадовала традиционно быстрой игрой, вертикально направленной на ворота соперника. В результате Матеус и Зозуля имели две реальные возможности огорчить Фриделя в ближнем бою, хотя комически их не использовали. Хорошая возможность забросить мяч за воротник киперу «шпор» была и у Ротаня, но мяч не клюнул. Гости же могли отличиться лишь из-за немыслимых «финтов» Бойко, который чуть не заигрался перед своими воротами» (Footclub.com.ua, 21.02).

 

«Лион», как и «Тоттенхэм», прибыл в Украину не основным составом, облегчив задачу впервые прорвавшемуся в еврокубковую весну «Черноморцу». Что, впрочем, не умаляет заслуг моряков. Одесситы сыграли в своих лучших традициях - сохранили на замке ворота, которые вместо заболевшего Безотосного занял его дублер Паст, а в атаке выглядели довольно скромно.

 

«Черноморец» приятно удивил, - отмечает Footclub.com.ua (21.02). - В его действиях не было ни малейшего намека на недостаточную функциональную готовность, хотя он проводил первый официальный матч года. «Моряки» много двигались, быстро перестраивались и держали компактность рядов».

 

От чемпиона Украины в Пльзени ожидали большего, чем ничья с местной «Викторией». Однако горняки продемонстрировали достаточный запас прочности, чтобы не больно-то опасаться за судьбу исхода двухраундового противостояния.

 

Ничейный счет получился совершенно заслуженным - по владению инициативой и по примерному количеству опасных моментов ни одна из команд соперника не превзошла. «Виктория» сыграла ровно так же, как в триумфальном осеннем матче против московского ЦСКА, в очередной раз показав себя хорошо вымуштрованной, тактически грамотной и поджарой командой.

 

«Как только «Шахтер» включал скорость и озадачивал «Викторию» неочевидными розыгрышами, чешский чемпион начинал тормозить и сбоить в лихорадочном поиске решений, - оценивает соотношение сил Tribuna.com (21.02). - Особенно хорошо это было видно после второго гола. После того, как Луис Адриано не стал дожидаться уснувших защитников «Виктории» и послал мяч в сетку, «Виктория» еще минут десять не могла прийти в стабильное состояние. Украинский клуб насел на ворота Козачика, и чехи неожиданно начали сбиваться на нервные выносы, путать комбинации и терять мяч».

 

В ответной встрече перед подопечными Мирчи Луческу стоит задача не просто отстоять формальный перевес, который «Шахтеру» дает забитый в гостях гол, но обыграть соперника уверенно, подтвердив статус одного из фаворитов турнира.

 

«МЕТАЛЛИСТ» НА ГРАНИ КРАХА

 

Харьковский «Металлист» не играет в еврокубках - напомним, что из-за участия в договорном матче и соответствующего решения суда в Лозанне УЕФА исключил наш клуб из розыгрыша Лиги чемпионов. Однако в понедельник «желто-синие» неожиданно для многих вышли на первый информационный план - подал в отставку главный тренер команды Мирон Маркевич, возглавлявший коллектив с 2005 года!

 

Накануне Мирон Богданович пожаловался, что в «Металлисте» вот уже несколько месяцев не выплачивают зарплату, а через день и вовсе озвучил безрадостный факт - команда разваливается на глазах.

 

«Я решил подать в отставку, - признался Маркевич «Футболу 24». - Команда разваливается на глазах, не хочу быть свидетелем этого... Через неделю футболисты станут свободными агентами. Мне обидно, жаль, что так получилось, жаль болельщиков. У меня другого выхода нет, это тянется уже давно. Постоянные долги... Больше так продолжаться не может. Возможно, моя отставка кого-то всколыхнет, и клубом начнут заниматься. Но так дальше продолжаться не может. Футболистов нельзя постоянно кормить «завтраками», мне это надоело. Тяжелое решение, но другого выхода нет. Команда брошена на произвол судьбы, на сегодня она никому не нужна» (Football.ua, 24.02).

 

Один из реальных соискателей «золота» чемпионата Украины, похоже, может не только выбыть из медальной гонки, но и повторить судьбу «Кривбасса» и «Арсенала», как известно, прекративших свое существование. Новое руководство «Металлиста» во главе с Сергеем Курченко, по словам Маркевича, так и не поняло - какую команду получило из рук прежнего владельца Александра Ярославского. «Металлист» хорошо знали в Европе, мы постоянно прогрессировали, - сказал Маркевич. - Пускай не обижается, но он далек от футбола».

 

Курченко, год назад скоропостижно появившийся во главе «Металлиста», сейчас столь же поспешно отошел от дел. Бизнесмен, которого связывают с бывшим руководством страны, по некоторым данным, покинул Украину. Следует ли ожидать возвращения в клуб Ярославского? Ответ на этот вопрос мы, очевидно, получим в самое ближайшее время.

 

Пока же некоторые репортеры, пытаясь заглянуть в завтрашний день украинского футбола, не источают особого оптимизма.

 

«Действительно ли вернется в «Металлист» Ярославский? - развивает тему «Украинский футбол». - Иначе клуб окажется (и уже оказался) просто никому не нужен. Судьба «Шахтера» зависит от судьбы Ахметова, которая на данный момент непонятна... Из «кошельков» украинских топ-клубов у Коломойского все кажется более-менее чистым по отношению к Майдану. Даже одного «1+1» вполне хватило бы. Но захочет ли он продолжать вкладывать деньги в футбол? Спортивная составляющая УПЛ, будем надеяться, станет намного лучше, но что на счёт соперников?..» (Ukrainefootball.net, 24.02).

 

Главный редактор «Футбольного клуба» Игорь Линник, прикладывая стремительно меняющуюся ситуацию к требованиям так называемого финансового фэйр-плей, отмечает следующее.

 

«Динамо», «Днепр» и «Шахтер» зимой вообще игроков не покупали! Когда такое было с ними в последний раз? Тратился минимально даже «Металлист», закрывая образовавшиеся в своем составе бреши. Впервые в истории добравшись до весенней стадии еврокубков, «Черноморец» и тот ограничился приобретениями, столь же обусловленными реальными игровыми потребностями команды. Что уж говорить об остальных... Вот эту тенденцию - приобретённую всеми бережливость и расчетливость, на мой взгляд, было бы неплохо закрепить не только введением новых правил УЕФА, но и возвратом к уже забытым решениям исполкома Федерации футбола Украины.

 

Помнится, в прежнем своем составе он пытался ужесточить лимит на легионеров в нашей Премьер-лиге - с тем, чтобы на поле во внутренних турнирах в обязательном порядке выходило не четыре, как сейчас, а хотя бы пять, а со временем и шесть доморощенных футболистов. Увы, то намерение так и осталось благим, но нереализованным. Что же мешает вернуться к нему сейчас?

 

По моему, более подходящего времени у нашего футбольного штаба уже не будет...» (Footclub.com.ua, 17.02).

 

ЕВРО-2016. СОПЕРНИКИ ИЗВЕСТНЫ

 

Скандальные новости из Харькова затмили даже реакцию на жеребьевку отборочного турнира Евро-2016, финальная часть которого состоится через два с небольшим года во Франции.

 

Сборная Украины в результате состоявшейся в Ницце рассортировки попала в одну группу с командами Испании, Словакии, Белоруссии, Македонии и Люксембурга.

Экс-президент ФФУ и вице-президент УЕФА Григорий Суркис остался доволен итогами жеребьевки, но вместе с тем он уверен, что ко всем соперникам нужно готовиться ответственно.

 

«Нам не нужно шапкозакидательство, - цитирует Григория Михайловича Terrikon.com (23.02). - Вероятно, кто-то может воспринять эту жеребьевку как проходную группу. Но если возвращаться в историю, то мы вспомним матчи плей-офф со Словенией, матчи, когда у нас отбирали очки в квалификации в том числе и Беларусь... Украина, безусловно, не является фаворитом группы, потому что есть Испания. Но мы можем претендовать на статус второй команды группы».

 

Главный тренер украинской сборной Михаил Фоменко, характеризуя группу, сказал, что, по его мнению, все соперники - очень непростые.

 

«Іспанія - представник світової еліти, тут навіть говорити щось особливе сенсу не бачу. Люксембург ніби аутсайдер, явний аутсайдер, але згадайте, як кілька років тому ця збірна переграла Швейцарію Оттмара Хітцфельда, потім Північну Ірландію... Інші три опоненти майже рівні з нами, буде дуже складно. Візьмемо Білорусь: окрім того, що це просто сильна команда, з ними, як і з іншими нашими колишніми сусідами по соціалістичному концтабору, грати буде подвійно складно... Загалом, видно, що мінімум чотири збірні з нашої групи спроможні вийти далі» (Ukrfootball.ua, 23.02).

 

Словом, назвать жребий неблагоприятным язык не поворачивается. Да, главные фавориты - подопечные Висенте дель Боске. Но другие команды украинским футболистам вполне по зубам. Взглянем на котировку соперников согласно рейтингу УЕФА: Испания - 1 (42 158 пунктов), Словакия - 26 (25 333), Белоруссия - 38 (19 646), Македония - 43 (17 376), Люксембург - 47 (14 050). Показатели «сине-желтой» дружины - 13 и 30 732.

 

Шансы успешно пройти отборочный турнир чемпионата Европы-2016 у наших ребят весьма высоки. Этому поспособствовал и новый формат проведения континентального форума.

 

Впервые в финальном раунде сыграет 24 сборные, а не 16, как было с 1996 года. Прямые путевки получат команды, занявшие первое и второе места в группах, а также лучшая третья дружина. Еще четыре «билета» разыграют в плей-офф восемь участников, которые финишировали на третьей ступеньки с худшими результатами. Естественно, мы рассчитываем, и не безосновательно, что Украина напрямую забронирует «пропуск» во Францию, где летом 2016-го разыграют медали 15-го по счету футбольного форума Старого Света.

+++