27-летняя Хингис отрицает, что употребляла запрещенные вещества, однако независимый антидопинговый трибунал заявил, что ее проба не оставляет сомнений. В течение трех недель теннисистка может оспорить принятое решение. В связи с обвинениями федерация постановила не признавать результаты, показанные Хингис на Уимблдоне в 2007 году и на всех последующих соревнованиях. Помимо рейтинговых очков, она потеряла и призовые в 130 тысяч долларов.

 

Хингис была первой ракеткой мира в 1997, 1999 и 2000 годах, пять раз выигрывала турниры Большого шлема: трижды побеждала в открытом чемпионате Австралии, на Уимблдоне и в открытом чемпионате США. Затем в связи с травмами Хингис четыре года не выступала, однако в 2006 году вернулась в большой спорт. За свою карьеру она выиграла 43 турнира в одиночном разряде и 37 в парном, заработав более 20 миллионов долларов призовых.

 

Объявив в Цюрихе об уходе из тенниса, спортсменка отметила, что не признает своей вины. "Я считаю эти обвинения столь ужасными, столь чудовищными, что решила выступить против них непосредственно перед прессой, - сказала она. - Я расстроена и зла. Я знаю, что абсолютно, на сто процентов невиновна".