Нападающий Александр Матерухин, который в нынешнем сезоне стал единственным представителем сборной Украины в Континентальной хоккейной лиге, отказался от выступлений за главную команду страны.

 

О своем решении Матерухин сообщил генеральному менеджеру сборной Андрею Срюбко: по словам нападающего, представить украинскую команду на чемпионате мира ему помешает травма и необходимость длительного лечения.

 

Примечательно, что за неделю до этого генеральный менеджер минского "Динамо", за которое и выступает украинец, сообщил, что Матерухин связывает свое будущее с Беларусью и намерен принять белорусское гражданство. В сообщении функционера четко прослеживался намек, что после того, как Матерухин подписал 3-летний контракт с минчанами, он уже не будет выступать за сборную Украины. В целом, решение Матерухина не стало неожиданностью.

 

Достаточно вспомнить то, что в середине 2000-х он достаточно долго решался на то, чтобы играть за национальную команду. Как раз в то время он и подался в более благополучную в хоккейном плане Беларусь, подписав контракт с "Химволокном" из Могилева.

 

Впрочем, вскоре он все-таки сыграл на чемпионате мира за "сине-желтых", став одним из лидеров атаки украинцев. В общей сложности, в его активе более 50 игр за сборную на мировых первенствах. Однако обустроившись в Беларуси, а там он создал семью, он потерял мотивацию относительно выступлений на родине. Тем более, что в "Донбассе" не рассчитывали на него, и в итоге, он сумел закрепиться в минском "Динамо".

 

А когда в донецкой команде объявили о приостановлении выступлений в КХЛ, он и вовсе отказался от идеи играть в Украине. Читайте также: Украинские хоккеисты финишировали третьими на турнире в Польше Добавим, что в нынешнем сезоне сборная Украины провела 3 матча в рамках международного турнира в Польше, обойдясь без Матерухина и других лидеров сборной прошлых лет. 15-21 апреля в польском Кракове сборная Украины сыграет на чемпионате мира (дивизион 1А): соперниками украинцев будут сборные Казахстана, Италии, Венгрии, Японии и Польши.