Все-таки мы стартуем на чемпионате Европы, который проходит у нас дома. Те, кто имеет опыт выступлений на чемпионате мира-2006, конечно, чувствуют себя спокойнее. Однако все равно даже мы, ветераны, переживаем. Что уж говорить о молодых ребятах. Однако уверен, с первым ударом мяча волнение как рукой снимет, и мы постараемся показать хорошую игру", - сказал Гусев в интервью пресс-службе УЕФА.

"Разница между ЧМ-2006 и Евро-2012 в том, что тогда от нас мало кто чего-то ожидал. Тем более, после первого матча проигранного испанцам - 0:4, а мы потом взяли и выстрелили, - добавил он. - Теперь гораздо труднее: на нас надеется вся страна. Пусть это пафосно звучит, но все украинцы ждут от нас только успехов, и нам нужно справиться с таким психологическим давлением".

На Гусева и тренерский штаб, и специалисты, и болельщики возлагают огромные надежды. Это не только один из самых опытных и мастеровитых исполнителей в команде. Он еще, судя по всему, человек с весьма крепкими нервами. Именно в его активе победный пенальти в 1/8 финала мундиаля-2006. Кроме того, в составе сине-желтых, наверное, нет более универсального флангового игрока.

В последнее время его наигрывали в сборной как правого защитника. Готов ли он к игре в задней линии, которой придется искать средства нейтрализации одного из самых грозных нападающих мира - Златана Ибрагимовича? "У нас есть несколько тактических вариантов, и я пока не могу сказать, какой из них выберет тренер. Лично я готов играть на любой позиции. Главное, принести пользу команде", - подчеркнул 29-летний правый край.

"Относительно Ибрагимовича я согласен, что это явный лидер сборной Швеции и ее лучший игрок. Однако, как справиться с одним человеком, нам тренеры расскажут. Важнее не дать Швеции проявить свои сильные стороны именно как команде", - пояснил Гусев.

"От результата этого матча очень много зависит, ведь у нас ровная группа, и каждая сборная способна пройти в следующий раунд. Мы должны отдать все силы на поле, а поддержка наших болельщиков, которых на трибунах будет большинство, тоже сыграет свою роль", - резюмировал футболист.