Читайте также: Утвержден список запрещенных веществ на 2013 г., - Всемирное антидопинговое агентство

Заявление о драконовском наказании за мошенничество сделал в интервью агентству член МОК Дик Паунд. "В противном случае просто не останется возможности честно провести Игры", - отметил чиновник.

Напомним, что осенью 2012 г. Антидопинговое агентство США уличило Армстронга в применении запрещенных препаратов. Велосипедист был лишен всех регалий, в том числе 7 титулов победителя "Тур де Франс".

Читайте также: Украинец Юрий Белоног из-за допинга лишился "золота" Олимпиады 2004 г

В МОК предполагают, что атлет не мог бы вводить в заблуждение профессиональное сообщество столь долгое время, если бы не пользовался поддержкой в Международной федерации. Если та пошла на подлог, доверить ей проведение соревнований без кардинального реформирования невозможно.

Накануне, 15 января с.г., Лэнс Армстронг извинился перед персоналом основанной им благотворительной организации для помощи больным раком Livestrong Foundation за то, что подорвал ее репутацию.

Свои извинения именитый спортсмен принес сотрудникам организации в ходе личного визита в их офис в городе Остин штата Техас. Велосипедист ранее отрицал все обвинения, выдвинутые против него.

Читайте также: Легендарного велогонщика Лэнса Армстронга лишат всех титулов

"У него была личная беседа с персоналом, выполнявшим важную работу для благотворительной организации на протяжении многих лет. Это было очень честное и сердечное выражение извинения за стресс, который им пришлось пережить на протяжении нескольких последних лет из-за внимания СМИ", - заявила представитель Livestrong Foundation Кэтрин Маклейн.