над соперницами. Победное время украинок - 6.35, 93. "Серебро" досталось немецкому экипажу, а "бронза" - американкам.

Елена Костевич снова оказалась на пъедестале почета Олимпийских игр. И снова с "бронзой". Только в этот раз, Елена стреляла не из пневматического, а малокалиберного пистолета. Украинку опередили кореянка Джангми Ким и Йинг Чен из Китая.

Украинская спортсменка Ольга Харлан выиграла бронзовую медаль по фехтованию на сабле на Олимпиаде в Лондоне. В поединке за выход в финал она проиграла россиянке Ольге Великой, а в борьбе за третье место обыграла американку Марию Загуниц.

Не смогли успешно преодолеть первый раунд соревнований наши пловцы. Макисм Шемберєв на 200 м комплексом в своем заплыве финишировал вторым - 2.03, 40, и в итоге это - 33 позиция.

Анна Дзеркаль в том же виде программы первой дотронулась до бортика в своем заплыве - 2.27, 09. И как же обидно, что она остановилась на 17 ступеньке - за шаг до полуфинала. 0,15 секунды помешали ей. Александр Исаков на той же дистанции на спине тоже проплыл мимо полуфинал - 2.00, 78 - 30 место.

Женская эстафета 4х200 м (Дарья Зевина, Анна Дзеркаль, Дарья Соколова, Ирина Главник), которая за неделю до Игр получила путевку в Лондон, заняла 15 место - 8.12, 67.

Дзюдоиста Наталья Смаль (весовая категория до 70 кг), как и ее коллеги по мужской сборной, не смогла вмешаться в борьбу за медаль. Испанка Сесилия Бланко стала для нее непреодолимым барьером. Украинка получила от судьи два предупреждения, что для соперницы превратилась на минимальную оценку, а затем Наталья пропустила атаку на "ваза-ари".

Лучница Лидия Сиченикова, к сожалению, тоже не преодолела первый круг индивидуального раунда соревнований. Она уступила белоруске Екатерине Тимофеевой - 5:6.

Китай - 4-3-0

Китайские спортсмены продолжают штамповать медали, словно американцы - доллары. Пятый день Олимпийских игр принес им 4 золотые и 3 серебряные медали. Помимо первенства в уже упомянутых выше прыжках в воду, где Ло Юйтун и Цинь Кай ожидаемо не имели конкурентов, серьезный успех пришел к Китаю в тяжелой атлетике. В соревнованиях мужчин в весовой категории до 77 кг не имели себе равных Лю Сяо Юнь и Хао Чже Лю. Первый стал победителем соревнований, попутно установив новый мировой рекорд. В рывке Сяо Юнь показал результат 175 кг, а всего сумел поднять 379 кг. Чже Лю стал обладателем серебряной медали с весом 360 кг.

Очередной успех ждал представителей КНР и в плавании, в котором они уже наделали много шума. 1 августа золотую медаль на дистанции 200 м баттерфляем завоевала китайская пловчиха Лю Янь Чжао. Она проплыла дистанцию за 2 минуты и 4,6 секунды, что является новым олимпийским рекордом.

Забрали свое китайские спортсмены и в коронном виде - настольном теннисе. В женском финале Ли Сяося победила свою соотечественницу Нин Дин (4:1 по партиям).

США - 2-0-3

Американцы почти догнали своих главных конкурентов по общему количеству медалей, но серьезно уступают в золотых. Пятый день принес команде США 2 медали высшего достоинства, а также 3 бронзы.

Не было равных "звездно-полосатым" девушкам в плавательной эстафете 4х200. Сборная США уверенно победила, обогнав обладательниц второго места австралиек почти на 2 секунды. Время американок - 7:42,92, что является новым олимпийским рекордом. Судьба титула решилась на последнем этапе, на котором Эллисон Шмитт не оставила шансов Алисии Коуттс.

Второе золото принесла своим соотечественникам велогонщица Кристин Армстронг, победившая в гонке с раздельным стартом. Уроженка Мемфиса проехала 29 км за 37 минут 34,82 секунды, обогнав немку Джуди Арндт почти на 25 секунд.

Три бронзовые награды принадлежат прыгунам в воду Кристиану Ипсену и Трою Дюме на трехметровом трамплине; гимнасту Дэнеллу Лейве, который стал третьим в многоборье, а также женской сборной США по академической гребле, завоевавшей третье место в соревнованиях парных четверок.

Общий зачет:

1. Китай - 17-9-4 - 302. США - 12-8-9 - 293. Корея - 6-2-4 - 124. Франция - 5-3-5 - 135. Северная Корея - 4-0-1 - 5...13. Украина - 2-0-4 - 6

Олимпиада: Итоги четвертого дняОлимпиада: Итоги третьего дняОлимпиада: Итоги второго дняОлимпиада: Итоги первого дня