зовую медаль Игр.

К сожалению, единственная представительница Украины в спортивной гимнастике Наталья Кононенко не квалифицировалась ни в один из пяти финалов. Лучший результат она показала в упражнениях на брусьях, заняв с оценкой 13,433 балла 41 место. На бревне и в вольных упражнениях она выступала еще менее удачно: 12,066 (66 место) и 12,500 пункта (68 позиция) соответственно. В многоборье наша гимнастка финишировала 44-й - 50,832.

Велогонщица Алена Андрук в итоговом протоколе групповой гонки расположилась на 50 позиции. 19 спортсменок, а среди них - и украинка, не уложились в лимит времени.

Лариса Грига в стартовом поединке уступила чешской бадминтонистке Кристине Гавнхольт- 1:2 (13:21, 21:15, 15:21).

Закончились победы и наших представителей настольного тенниса, которые проиграли сегодня с одинаковым счетом - 0:4.. Маргарита Песоцкая в третьем раунде соревнований - голландке Джиао Ли, а Александр Дидух во втором круге - австрийцу Чень Вейксину.

Большинство теннисных матчей, в том числе и противостояние Сергея Стаховского против австралийца Ллейтона Хьюитта, отменили из-за сильного дождя.

Китай- 2-4-0

Представители Поднебесной продолжают лидировать в медальном зачете по итогам двух дней соревнований. Китайцы завоевали в воскресенье шесть олимпийских наград, две из которых оказались высшего достоинства.

Го Вэньцзюнь завоевала золото в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров. Перед последним выстрелом лидировала француженка Гобервиль, однако смазала решающую попытку. Китаянки Хэ Цзы/У Минься подтвердили свой класс в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина.

Серебряные награды своей стране принесли штангист У Цзинбяо в весовой категории до 56 кг, Вэй Нин в стрелковой дисциплине «скит», Лу Ин - в заплыве 100 метров баттерфляем, а также лучники в командных соревнованиях мужчин.

США - 2-3-1

По итогам воскресенья американцы вышли на второе место в общем зачете Игр. Во многом этому способствовали две золотых награды. На 100-метровке баттерфляем не было равныхДане Воллмер, обновившей мировой рекорд и ставшей первой женщиной, выплывшей из 56 секунд. Результат, показанный американкой, - 55,98. Ее соотечественница Кимберли Род завоевала золото, установив новый олимпийский рекорд (99 из 100) уже в упомянутом выше в ските.

Серебро завоевали пловцы в эстафете 4 х 100 метров. Ведомые и Майклом Фелпсом, иРайаном Лохте американцы пропустили на верхнюю ступень пьедестала французов. Поддержала почин пловцов Аллисон Шмитт, уступившая на 400-метровке вольным стилем также представительнице «трехцветных» Камилль Мюффа.

Еще одно второе место на счету Келси Брайант и Эбигейл Джонстон в соревнованиях прыгуний в воду с трехметрового трамплина.Единственную бронзу для США в воскресенье завоевал двукратный олимпийский чемпионБрэндан Хансен на 100-метровке брассом. Большую часть своих наград американцы пока завоевали именно в плавании.

Стартовала на олимпийском турнире баскетбольная «Дрим Тим», переигравшая в своем первом матче соперников Франции - 98:71.

Великобритания- 0-1-1 (0-1-1)

Открыли счет своим наградам хозяева Олимпийских игр. Первую медаль команде - серебряную - принесла Элизабет Армитстедт в групповой гонке на шоссе. Бронзу завоевала главная надежда Туманного Альбиона в олимпийском бассейне - Ребекка Адлингтон на дистанции 400 метров вольным стилем.

По итогам двух дней Британия пока не слышала гимн своей страны на домашних Играх.

Основные события дня:

- Зульфия Чиншанло из Казахстана завоевала золотую медаль на соревновании по тяжелой атлетике на Олимпийских играх в Лондоне, причем попутно установила рекорд мира. В воскресенье Чиншанло стала лучшей в весовой категории до 53 кг с результатом 226 кг, что является олимпийским рекордом. В рывке она взяла вес 95 кг, а в толчке установила мировой рекорд - 131 кг. Второе место заняла представительница Тайваня Хсу Шучин (219 кг), бронза досталась Кристине Иову из Молдавии (219 кг).

- Золото Игр в соревнованиях тяжелоатлетов в весовой категории до 56 кг завоевал Ом Юн Чхол из КНДР, установивший при этом рекорд мира в толчке (168 кг) и олимпийский рекорд в сумме - 293 кг. По признанию спортсмена, одержать выдающуюся победу ему помог сам Ким Чен Ир.

- В олимпийском бассейне в воскресенье было установлено сразу два мировых рекорда. Но если успех Даны Воллмер, победившей на дистанции 100 метров баттерфляем с результатом 55.98, при всем желании к числу неожиданностей причислить нельзя, то триумф южноафриканца Кэмерона ван дер Бурга с лучшим результатом планеты на 100-метровке брассом стал в достаточной степени неожиданным. Результат победителя, который теперь является новым ориентиром для всех, - 58.46.

- Футболистам сборной Испании по футболу не суждено стать олимпийскими чемпионами. В воскресенье надежды «Фурии Рохи» разрушил скромный Гондурас.