"Рубин" во вторник и среду тренировался под руководством Виталия Кафанова, поскольку Курбана Бердыева не было в Казани. Вернулся он только в четверг ближе к обеду, после чего пресс-служба опубликовала на сайте фото главного тренера, проводящего тренировку.

Главный тренер "Рубина", чей контракт с клубом истекает 31 декабря, летал в родной Туркменистан на встречу с главой государства. Возможно, искал поддержки - президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов и Рустам Минниханов встречались с глазу на глаз в Казани в мае этого года.

Читайте также: Тренер "Анжи" Гус Хиддинк завершит карьеру в конце сезона

А возможно, готовил пути отступления, ведь вопрос об уходе Бердыева из "Рубина" по окончании контракта уже решен. Косвенно это подтверждают и слухи о том, что в четверг Курбан Бердыев искал встречи с Рустамом Миннихановым, но тот его не принял.

Кроме того, в четверг из Казани в Финляндию уехал Роман Еременко. Любопытны обстоятельства отъезда: близкие к клубу люди утверждают, что в течение двух дней Еременко пытался дозвониться до Тере, но у того был отключен телефон. И футболист, сославшись на травму, из-за которой выбыл до конца сезона, улетел домой.

Напомним, в "Рубине" набирает обороты скандал вокруг "дела Гекхана Тере". Футболист обвинил сотрудников клуба в вымогательстве 500 тысяч евро и самовольно покинул расположение команды. После этого сотрудники налоговой службы и полиция начали проверку документов в офисе клуба.

23 ноября вечером в ряде СМИ было опубликовано письмо немецкого адвоката Георга Яблукова, который представляет интересы полузащитника "Рубина" Гекхана Тере, адресованное Президенту Татарстана Рустаму Минниханову. В своем письме Яблуков говорил о том, что у агента Тере Бекташа Демиртаса люди, называющие себя представителями "Рубина", требовали, чтобы агент из 650 тысяч евро вознаграждения за переход Тере из "Гамбурга" в казанский клуб выплатил им и перевел на некий банковский счет, который укажет лично Курбан Бердыев, в общей сложности 486 тысяч евро. Яблуков попросил главу Татарстана разобраться в ситуации, что тот и пообещал сделать.