, который впервые в истории примет Россия. Депутаты отмечали, что РФС живет "не по российским законам" и "не занимается детско-юношеским футболом".

Немало вопросов у властей вызывала и деятельность Фурсенко перед началом турнира в Польше и Украине. Речь идет об активном вмешательстве в дела, которые не находились в его компетенции. В вину Фурсенко также ставилось неудовлетворительное состояние футбольной экономики, при которой даже лучшие клубы страны целиком зависят от государственных денег.

Что касается возможных преемников Фурсенко, то по-прежнему называются Борис Грызлов и Виталий Мутко. Последний может встать у руля РФС в случае отмены распоряжения Дмитрия Медведева о запрете госчиновникам возглавлять спортивные организации.

Отметим, накануне президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко подал в отставку со своего поста.

"Я принял для себя тяжелое решение - оставить должность президента Российского футбольного союза. К сожалению, российская сборная закончила свое участие на Евро-2012. Очень обидно, поскольку команда была очень сильная, очень неплохо поработал главный тренер Дик Адвокат. Но произошла осечка, и, конечно, наши болельщики, ожидавшие другой результат, сейчас очень разочарованы. Я бы хотел извиниться перед болельщиками за такой результат РФС. Думаю, что надо проанализировать результат чемпионата и нашей игры", - приводит слова Фурсенко пресс-служба Кремля.

В свою очередь, Президент России Владимир Путин, согласившись с решением Фурсенко оставить пост главы РФС, предложил ему продолжить деятельность в рамках представительства в УЕФА.