В октябре 2010 года подопечные Хитцфельда уступили Черногории со счетом 0:1, а в заключительном поединке квалификации одержали над ней победу - 2:0. Поэтому 62-летний немецкий специалист осведомлен о сильных и слабых сторонах этого коллектива. "Между Черногорией и Чехией будет захватывающий поединок. У черногорцев сильная, боевая сборная, но у чехов тоже отличная команда, за которую играют крепкие парни. Думаю, в этой паре попросту нет фаворита. Конечно, большинство скажет, что фавориты - чехи, но у черногорцев тоже есть футболисты высочайшего класса. Среди них выделяется голеадор "Ювентуса" Мирко Вучинич", - отметил Хитцфельд.

По словам бывшего наставника дортмундской "Боруссии" и мюнхенской "Баварии", трудно предсказать и результат противостояния Ирландия - Эстония. "Эти две команды удивили всех, заняв в своих группах вторые места. Все-таки думаю, что Ирландия - фаворит. У нее крепкая оборона, плюс много игроков, которые сильны в борьбе на "втором этаже" после подач со "стандартов", - сказал он.

Хитцфельд уверен, что Хорватия по сумме двух игр одолеет Турцию, хотя та, по его словам, и будет опасна на своем поле. "Это будет крайне интересное противостояние. У хорватов больше технически одаренных футболистов. Они играют в Англии, Испании и Германии. Турки очень сильны дома, но на выезде выглядят менее уверенно. Поэтому думаю, что на ЕВРО-2012 попадет Хорватия", - заметил рулевой сборной Швейцарии.

Хитцфельд полагает, что Португалия по сумме двух матчей возьмет верх над Боснией и Герцеговиной, но это не значит, что подопечных Паулу Бенту ждет легкая прогулка. "Для меня стало большим сюрпризом, что боснийцы заняли второе место в группе. Впрочем, это вполне крепкая команда. Португальцы же в последних матчах немного разочаровали. Учитывая это, в Боснии и Герцеговине им будет непросто. Хотя их мастерство выше, чем у соперника, и потенциал куда больше. Думаю, в двухматчевом противостоянии победит сборная Португалии", - сказал он.

Хитцфельд огорчен тем, что сборная Швейцарии не прошла отбор на ЕВРО-2012, но смотрит в будущее с оптимизмом. "После чемпионата мира 2010 года нашу команду покинуло восемь человек основного состава. Не каждая сборная могла бы справиться с такими потерями. Но я уверен, что в Швейцарии множество талантливых игроков. В 2009 году наша сборная победила на чемпионате мира среди юношей до 17 лет. Есть два-три очень интересных 19-летних футболиста, пробившихся в национальную команду: Гранит Джака, Рикардо Родригес, Нассим Бен-Халифа. Требуется лишь немного терпения", - подчеркнул Хитцфельд.