Читайте также: У украинской легкоатлетки Марии Помазан забрали "золото" Паралимпиады

Напомним, футбольная сборная Украины 3 сентября камня на камне не оставила от хозяев турнира. На семь голов украинцев британцы ответили лишь одним точным ударом. Напомним, что в первой игре "сине-желтая" команда деклассировала сборную США со счетом 9:0.

Украинскую сборную называют фаворитом состязаний. Команда является чемпионом мира, Европы, дважды олимпийским чемпионом. Сейчас главная интрига игр в Лондоне заключается в том, сумеет ли Украина взять "золото" третий раз подряд.

Отметим также, что украинский пловец Максим Веракса пытается отстоять в Лондоне четыре медали, которые он привез из Пекина в 2008 году. Если ему повезет, то на счету украинского спортсмена будет аж 640 тысяч фунтов, заработанных всего за две Паралимпиады.

"Решение Украины продемонстрировать свои финансовые мышцы привело к ее превращению в одного из истинных энергетических генераторов в инвалидном спорте", - пишет The Telegraph.

Читайте также: Паралимпийские игры-2012: медальный зачет после пяти дней соревнований

Не отстает в финансовом поощрении паралимпийских атлетов и Россия, отмечает газета. Так, например, российское правительство выплачивает футболистам по 6 тысяч евро в месяц.

Сравнивая Украину и Великобританию, издание пишет, что британские паратлеты могут получить более 30 тысяч необлагаемых фунтов в год и около 60 тысяч фунтов от коммерческих спонсоров.

Отметим, что, по итогам пятого дня Паралимпиады, делегация из Украины замыкает пятерку лидеров с результатом в 37 медалей, из которых 14 наград золотые, 10 серебряные и 13 бронзовые.