де игр в Лондоне. Эта Паралимпиада выдалась совершенно особенной, о чем говорят не только организаторы, но и сами атлеты. Президент МПК поблагодарил всех, кто участвовал в организации лондонской Паралимпиады.

В заключении Крэйвен рассказал трогательную историю, которая свидетельствует о том, что паралимпийцы создали положительный имидж в глазах общественности, а Игры выполнили важную роль.

Читайте также: Паралимпийские игры-2012: Лучник без рук стал паралимпийским чемпионом (фото)

Президент рассказал, как сын лучшей подруги его дочери, увидев в детской книге персонажа с деревянной ногой, повязкой на глазу и попугаем на плече, назвал пирата спортсменом. "У него нет ноги, наверное, это спортсмен", - предположил ребенок. "Значит, дети поняли все правильно", - заключил президент МПК.

На лондонской Паралимпиаде украинская сборная завоевала на 10 наград больше, чем в Пекине-2008. В медальном зачете на Паралимпийских играх-2012 Украина заняла четвертую ступеньку.

Читайте также: Украинские футболисты могут стать самой высокооплачиваемой командой за всю историю

Cборная Украины завоевала 84 награды, из которых 32 золотые, 24 серебряные и 28 бронзовых.

Напомним, последней наградой нашей сборной стало "серебро" в мужском футбольном турнире. На первой ступеньке в командном зачете - команда Китая (95, 71, 65), на второй - Россия (36, 38, 28), третье место - у британцев (34, 43, 43).

Следующие Паралимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро в 2016 году.