Обозреватель «СЭ» попытался разобраться, чем главный претендент на кресло президента ФФУ Андрей Павелко отличается от своего предшественника Анатолия Конькова.

 

Не будем лукавить: почти никто не сомневается, что новым президентом Федерации футбола Украины станет Андрей Павелко. Якобы негласная поддержка Петра Порошенко и Григория Суркиса, намеки на благосклонность со стороны УЕФА и вполне официальная позиция уже более чем трех с половиной десятков коллективных членов ФФУ говорят сами за себя.

Очевидно, это ясно и тем, кто надеялся на интригу во время мартовского голосования, поэтому сейчас в массы запускается версия: на самом деле Павелко - тот же Коньков, только от новой власти. Короче, не за то стояли, и все такое...

Понятное дело, Павелко - не герой из сказок, и с его приходом украинский футбол не выполнит пятилетку за три года. Однако ставить его на одну доску с Коньковым я бы не стал. Увидеть разницу между бывшим и будущим (или наиболее вероятным - давайте пока так) президентами ФФУ не составляет труда. По крайней мере, в моем понимании...

ВОЗМОЖНОСТИ И МЕТОДЫ

Главное, что «предъявляют» Павелко - что он, как и Коньков, идет на выборы президента в качестве «ставленника власти», а значит, тоже может использовать админресурс. Ну не может не вызывать подозрений фактическое единодушие коллективных членов федерации, не так ли?

Очевидно, многие попросту не знают или забыли, как на самом деле действует админресурс. На примере двух мощнейших кампаний против Григория Суркиса в начале этого десятилетия было прекрасно видно, как госаппарат при желании ломает строптивых футбольных чиновников.

В 2010 году, к примеру, чуть ли не всех «неблагонадежных» вызывали к губернаторам, где беседовали по душам в присутствии прокурора области или начальника милиции (или налоговой и т.п.). Говорите, у вас свой бизнес? Или сын коммерцией занимается? Жена ваша - главврач такой-то больницы? Ну, тогда вы знаете, что надо делать. Или...К слову, задокументированные и переданные в УЕФА и ФИФА свидетельства тех, кто не поддался на ненавязчивые уговоры, тогда помогли сорвать переворот в Доме футбола. Но когда через два года после добровольной отставки Суркиса те же силы провозгласили Конькова своим кандидатом, почти никому второй раз объяснять не пришлось - выборы прошли на безальтернативной основе.

На таком фоне говорить об админресурсе в привязке к Павелко, ни разу не скомпрометировавшему себя в этом плане, по крайней мере, нелогично. Что-что, а любой подобный факт в нынешнее время невозможно было бы скрыть от СМИ и общественности.

С другой стороны в отличие от Конькова, лишь козырявшего прямым доступом к высшим эшелонам власти (как оказалось - напрасно), Павелко непосредственно является представителем политической и парламентской элиты. Статус народного депутата и главы бюджетного комитета Верховной Рады явно увеличивает возможность добиться хоть какой-то господдержки для футбола. Хотя он, надо отметить, ставит перед собой задачу не просить денег у казны, а развивать коммерческий потенциал футбола.

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ И СОСТОЯТЕЛЬНЫЙ

Эксперимент с президентом ФФУ, за которым «кто-то стоит», следует признать неудачным. То ли несвободный в своих действиях, то ли - наоборот - вышедший из-под контроля Коньков чуть не довел наш футбол до ручки, фактически полностью разбазарив доставшееся ему в наследство - как в переносном, так и в прямом смысле.

Информация о том, что в федерации почти не осталось средств, подкрепляется последними новостями о многомесячных задержках зарплат сотрудников (а ведь в 2012-м новая администрация получила в распоряжение около 37 миллионов долларов, а затем еще 6,5 миллиона евро бонуса за Euro-2012).

Павелко - фигура вполне самостоятельная, кто бы что ни говорил о его возможных связях с теми или иными олигархами. Роль зиц-председателя ему точно не подойдет. К тому же, на мой взгляд, в нынешних реалиях важно, что Павелко - состоятельный человек, который не потребует себе назначить зарплату в несколько десятков тысяч долларов и не будет тянуть из кассы ФФУ миллионы (!) под расписки, составленные на скорую руку...

ЕВРОПЕЙСКИЙ ВЕКТОР И ОТКРЫТОСТЬ

После своего назначения Коньков очень скоро перешел на полузатворнический режим работы в ФФУ - мог выпадать из процесса на довольно длительные периоды. О причине легко догадаться. Кроме этого со временем он решил, что его со всех сторон окружают враги - тоже вполне по-советски. В их число попали не только некоторые коллеги-функционеры, журналисты, клубы, коллективные члены ФФУ, министерство молодежи и спорта и другие «внутренние» супостаты, но и внешние - УЕФА и ФИФА.

Знающие люди подтвердят: репутация Конькова в этих структурах была катастрофически близкой к нулю, а непонимание и даже раздражение в связи с его деструктивной деятельностью время от времени не могли скрыть самые толерантные представители Ньона и Цюриха. Возможно, в какой-то мере этот «антизападный» настрой президента ФФУ привел к тому, что Украина осталась за бортом нескольких грандиозных проектов УЕФА, в том числе не получила матчи Euro-2020.

Павелко, наоборот, насколько я знаю, демонстрирует максимальную открытость для сотрудничества с отечественными и международными органами. Европейский вектор развития совпадает не только с его политическим кредо, но и личными убеждениями. Можно не сомневаться, что в диалоге с УЕФА у него проблем не будет. Залог этому, в том числе, конструктивные отношения с Григорием Суркисом.

МЕНЕДЖЕР НОВОЙ ФОРМАЦИИ

Ну, и последнее. Не секрет, что с приходом команды Конькова в ФФУ воцарился натуральный «совок», профессиональные кадры выдавливались, на их место приходили лояльные, но застрявшие в прошлом веке специалисты, после «оптимизации» штаб оказался еще больше раздут как следствие тяжелой формы кумовства. Постоянные внутренние конфликты, не проработанные и принятые без коллективного обсуждения решения, неоднократные случаи превышения полномочий стали рутиной в Доме футбола.

Павелко обещает достаточно быстро это искоренить. Идеализировать его, конечно, не стоит, но все же успешность в бизнесе дает основания предполагать, что он хорошо знаком с современными методами управления. Это реальный топ-менеджер, руководитель новой формации. Да еще и с глубоким погружением в футбольную проблематику.

Трезвый ум (опять же - в прямом и переносном значении), деловая хватка, аналитический тип мышления, огромная работоспособность и привычка отвечать за свои слова - да только это, мне кажется, делает Павелко просто-таки антиподом Конькова. Не потому ли так громко и скандально нервничают его оппоненты по президентской гонке? Они ведь прекрасно понимают, что совокупность всех перечисленных факторов делает их шансы весьма призрачными... +++