Андрей Павелко согласовывает свою программу с областными федерациями

 

В следующую пятницу, 6 марта в Киеве состоится отчетно-выборный конгресс ФФУ. Ключевым вопросом на нем станут выборы главы федерации. Напомним, что на эту должность претендуют три кандидата - Ярослав Грисьо, Игорь Коломойский и Андрей Павелко. Последнего, напомним, поддержали 42 из 49-ти коллективных членов ФФУ. Но несмотря на такую колоссальную авансовую поддержку, Андрей Васильевич активно разъясняет представителям региональных федераций свое видение развития футбола в стране.

 

На прошлой неделе Андрей Павелко обсуждал футбольные проблемы с представителями южных регионов, а в минувший понедельник встретился с футбольными активистами Полтавской, Харьковской и Сумской областей.

 

Первоначально планировались встречи исключительно с членами исполнительных комитетов этих организаций, но затем рамки были расширены. «Я хочу, чтобы в процесс было вовлечено как можно большее количество людей, которые работают в нашем футболе», - пояснил такое решение сам Павелко.

 

Как выяснилось, некоторые детали своей программы Андрей Васильевич намерен держать в секрете вплоть до 6 марта, а пока ограничиться обнародованием лишь отдельных тезисов. Так, например, Павелко намерен добиться децентрализации футбольной власти, следствием чего, к примеру, станет расширение Исполкома ФФУ до 32-33-х человек за счет представителей от каждой областной федерации. Также есть желание создать четыре региональных центра (Западный, Центральный, Южный и Восточный регионы), руководители которых получат должности вице-президентов. Намерена команда Павелко уделять повышенное внимание развитию детского и студенческого футбола. Не останутся в стороне и профессиональные клубы. В частности, от харьковчан прозвучала просьба о помощи в вопросе проведения домашних игр «Металлиста» именно в родном городе, а не в Сумах или той же Полтаве.

 

По окончании общения с функционерами Андрей ПАВЕЛКО ответил на вопросы журналистов.

 

- Андрей Васильевич, вы сказали, что до конгресса разглашать свою программу не намерены, а сделаете это уже непосредственно перед делегатами, чьи голоса решат исход голосования. Однако в поездках по регионам вы уже акцентируете внимание на отдельных принципах своей будущей работы.

 

- Сразу хочу заметить, что это мои неофициальные визиты. Я просто принял решение встретиться с футбольными активистами областей, чтобы в непосредственном общении с людьми узнать их реакцию на те или иные предложения. В каждом регионе есть какие-то детальные уточнения на каждый из пунктов моей предвыборной программы. И на каждой последующей встрече я проговариваю многие моменты уже с учетом тех дополнений и замечаний, которые были услышаны мною ранее. В ответ я получаю новую реакцию, новые мысли и предложения. Попутно мне и моей команде становится ясно, что какие-то пункты на местах находят поддержку, а какие-то - нет, кто-то высказывает сомнения. Это отличная обратная связь. Вначале я стараюсь общаться с президентами региональных федераций, а уже затем встречаться с активистами. Такая схема общения усиливает приток идей, улучшает диалог.

 

Но вместе с тем я пока нигде не акцентирую внимание на, так сказать, стратегических пунктах своей программы. Надеюсь, после всех встреч программа будет доведена до конца, и на конгрессе я ее презентую в полном объеме.

 

- Вы намерены удивить делегатов?

 

- Мы однозначно оставим несколько изюминок именно для конгресса. А вот некоторые ключевые моменты можно назвать уже сейчас. Во-первых, основное внимание - региональным федерациям. Во-вторых, внимание развитию районных, сельских и других футбольных организаций. Я хочу, чтобы именно с самого низа строилась вся пирамида украинского футбола. Вертикаль должна быть не сверху вниз, а снизу вверх. Если у нас на карте появляются некие черные дыры, где нет районных представительств региональных федераций, то там мы сразу же теряем подрастающее поколение, ухудшаем отбор в детские школы и, следовательно, сужаем круг потенциальных кандидатов в наши сборные команды. Поэтому наша задача- сделать футбольную карту Украины такой, чтобы на ней федерацией были охвачены все города, районы и села.

 

- Вы хотите децентрализовать футбольную иерархию в Украине, расширив полномочия регионов. Кое-кто уже поспешил упрекнуть вас в заигрывании с ними.

 

- Я уверен в том, что если мы будем опираться на максимальное количество районных федераций, которые в свою очередь будут находиться в тесном контакте с областными федерациями, а у тех будут реальные рычаги для управления работой ФФУ, то мы будем прочнее стоять на ногах. Таким образом мы создадим хорошие предпосылки, чтобы в дальнейшем прекратить шараханья. Если нам это удастся, то схема четко будет работать на футбол, и конъюнктурные изменения будут исключены, потому что в процессе развития футбола будет задействовано огромное количество людей.

 

Еще одним достоинством такой системы должна стать прозрачность. Когда какие-то процессы скрыты, то они сразу же порождают недоверие и различные домыслы. Нам надо уйти от этого и вовлечь в процесс максимально возможное количество футбольных людей - журналистов, болельщиков, тренеров, специалистов, организаторов.

 

- Учитывая непростую ситуацию в стране, сложно рассчитывать на то, что со стороны государства может быть достойная поддержка развития футбольных проектов.

 

- Чтобы решить финансовые вопросы, мы должны в первую очередь вновь сделать Федерацию футбола Украины достойным брендом. Когда это случится, то у нас будет доверие со стороны спонсоров и меценатов. Создание бренда позволяет рассчитывать на то, что спонсорская помощь будет идти за ним, а не наоборот. Как только какая-то структура оказывается закрытой и непрозрачной, становится невозможным наладить хорошее сотрудничество со спонсорами. Люди не будут видеть плоды той финансовой помощи, которую они оказывают. Если говорить откровенно, то эффективность работы всей финансовой системы ФФУ должна быть серьезно проанализирована. Жить по-старому уже нет возможности.

 

- Вы говорите о внимании к футболу на местах. А как же сливки в виде сборных команд? Они в такой ситуации не скиснут?

 

-Успехи сборной - один из основных параметров оценки работы федерации.

 

Кроме того, во время матчей национальной команды у людей возникает повышенное чувство гордости за свою страну. И, поверьте, мы найдем возможности, чтобы ни главная, ни младшие национальные команды ни в чем не были ущемлены. Я уже предварительно общался с Михаилом Фоменко, точки соприкосновения мы нашли. Уверен, атмосфера в сборной еще улучшится! Мы найдем дополнительный стимул для наших футболистов, чтобы они чувствовали ответственность за свою игру и результат перед болельщиками.

 

- На встрече вы говорили о молодых специалистах, которые должны владеть иностранными языками, чтобы сотрудничать с УЕФА. У вас есть команда таких профессионалов?

 

- Да, есть, но их фамилии я пока называть не хочу. Могу лишь сказать, что эти менеджеры привнесут в украинский футбол много нового. Это специалисты со знанием языков, спортивного менеджмента, они знают толк в программах развития футбола и спорта в целом. Уверен, эти ребята - будущее нашей страны.

 

-То, что вас поддерживают 42 из 49-ти коллективных членов ФФУ, вселяет в вас оптимизм перед выборами?

 

- Если честно, то это большая ответственность. На мой взгляд, такая поддержка - это не результат накрутки или нажима, не всеобщий «одобрямс». Это свидетельство того, что нас объединяют общие цели и совместное видение путей их достижения.

 

Андрей Иванов, Юрий Остроумов