Матч, который вошел в историю, состоялся 8 сентября 1888 года. Встречались "Болтон" и "Дерби Каунти".

Игра проходила на футбольном поле Pikes Lane, которое давно уже погребено под мощеными улицами Болтона. Посмотреть матч собралось совсем немного зрителей - около 5 тысяч человек.

Прежде чем продолжить рассказ о матче, следует пояснить, почему только сейчас журналисты смогли ответить на вопрос - кто был автором первого гола.

Дело в том, что 125 лет назад футбол очень сильно отличался от той игры, которую знают сейчас миллионы фанатов по всему миру.

В те стародавние времена футболисты, к примеру, не носили номера на футболках. Журналисты, наблюдавшие за матчами, находились, как правило, далеко от места событий, зачастую не зная, кто именно играет на поле. Протоколов тогда как таковых тоже не было, и поэтому информация о том, кто забивал голы, и в какое точно время, частенько терялась.

Главная проблема заключалась в том, что в день "запуска" Английской футбольной лиги состоялось еще несколько матчей, и достоверных сведений о том, во сколько начинались игры, было слишком мало.

Впрочем, сотруднику библиотеки Colindale Роберту Боулингу посчастливилось найти выпуск газеты Midland Evening News от 7 сентября 1888 года. В коротенькой заметке пожелтевшей от старости газеты сообщалось, во сколько начнется матч "Болтон" - "Дерби Каунти".

Благодаря этому удалось установить, что именно Дэвенпорт поразил ворота первым из тех, кто играл в тот день, и, соответственно, именно его имя вошло в историю.

Но вернемся на поле Pikes Lane. Дэвенпорт забил в ворота "Дерби" уже на второй минуте матча.

"Болтон" тех времен. Фото Football League

Вот что рассказывает Марк Метсалф, известный писатель и знаток футбола. "Насколько нам известно, это был удар с острого угла, - приводит слова Метсалфа The Telegraph. - Футболисты не стали бурно праздновать гол, как это принято сейчас. Они просто обменялись рукопожатиями и отошли на свою половину поля. В те времена вы никогда бы не увидели голкипера с безумными глазами, который бежит 80 ярдов только для того, чтобы отпраздновать гол - это точно.

Впрочем, кое что не изменилось. Соперники "Болтона" принялись апеллировать к судье, считая, что Дэвенпорт забил из офсайда. Впрочем, серьезных оснований для этого у них не было".

"Болтон" в итоге проиграл со счетом 3:6, а Кеньон оформил дубль. Как только закончился матч, Дэвенпорт наспех принял душ и направился в ближайший бар, чтобы выпить несколько кружек пива. Затем он пошел домой, к своей жене Эмме и двум детям, общаясь по пути с болельщиками, которые сопровождали его все это время.

Дэвенпорт и не подозревал, что гол, забитый в ворота "Дерби", стал историческим.

Кеньон Дэвенпорт никогда не считал себя особенным. Он был скромным парнем, зарабатывал всего 2 - 3 фунта в неделю, и ничем особым не выделялся. Футбол был всего лишь частью жизни Дэвенпорта, да и то не самой главной. Он провел 56 матчей за "Болтон" и забил 25 голов. На его счету есть также два матча за сборную Англии.

Повесив бутсы на гвоздь и занявшись другими делами, Дэвенпорт даже и подумать не мог, что о нем будут вспоминать и через 125 лет...

Отметим, что Английская футбольная лига - старинный турнир, основанный в 1888 году. Это первый профессиональный клубный чемпионат в мировом футболе.