В преддверие намеченных на 6 марта выборов президента Федерации футбола Украины «Прессинг» продолжает изучать шансы кандидатов. Своим мнением делится один из делегатов предстоящего отчетно-выборного Конгресса ФФУ - глава Одесской областной федерации Петр Чилиби.

 

- Безусловным фаворитом предстоящих выборов пресса называла Андрея Павелко, но после того, как была выдвинута кандидатура Игоря Коломойского, похоже, зародилась интрига. Как считаете?

 

- Коломойский - очень авторитетный и уважаемый человек, в том числе и в футболе. Раз Игорь Валерьевич решил баллотироваться на пост президента ФФУ, значит, у него есть серьезные планы и намерения. Он крупный бизнесмен. Имеет, так сказать, влияние.

 

Но насколько я помню, 42 коллективных члена ФФУ поддержали кандидатуру Андрея Павелко. Каждая областная федерация, каждая ассоциация проводили исполкомы, люди высказывали свои мнения... Да, это было до того, как стало известно о намерениях Коломойского. Но, в любом случае, шансы Андрея Васильевича очень велики.

 

- 42 коллективных члена из 49-ти - это, действительно, веский аргумент. Скажите, а в чем заключаются главные козыри Павелко?

 

- Он сделан из нашего теста, футбольного. Много лет возглавляет федерацию Днепропетровской области, а это, поверьте, очень большой и сложный участок работы. В свое время я играл в «Днепре». Тогда, в 1980-е, это был, пожалуй, самый футбольный регион в стране. Пять команд мастеров, отличные детские школы.

 

Можно сказать, тогда Владимир Емец и Геннадий Жиздик создали свою маленькую футбольную страну. Ну а то, что футбольная Днепропетровщина сохраняет традиции, несомненно, свидетельствует о квалификации нынешнего руководства тамошней федерации. В том числе, и Павелко.

 

Еще импонирует его открытость. Он очень контактный человек, дипломатичный, уважает собеседника и прислушивается к чужому мнению. Важно, что мы все прекрасно и давно его знаем. И приблизительно знаем, что он собирается делать на посту президента ФФУ.

 

Насколько мне известно, у него подготовлена очень сильная и грамотная программа по развитию футбола. Он собирается реально заняться строительством стадионов для региональных федераций. Словом, если Павелко возглавит ФФУ, он будет, как говорится, на своем месте.

 

- Коломойский, как представляется, тоже очень сильный менеджер...

 

- В этом даже сомнений быть не может! Не знаю, может он предложит такую программу, что можно будет в космос полететь (улыбается). Но тут нужно еще учитывать, что Федерация футбола Украины - это не только профессиональный клубный футбол, в котором, я так понимаю, прекрасно ориентируется Игорь Валерьевич.

 

ФФУ - это, в первую очередь, институт сборных, среди которых на первом месте стоит национальная команда. Она - как говорится, лицо страны. А помимо этого существует еще огромный фронт работ. Это массовый и детско-юношеский футбол, который нужно развивать и проводить кучу соревнований. Это аматорский футбол, это женский футбол, мини-футбол, футбол ветеранов, которым, кстати, я активно занимаюсь.

 

Павелко эти направления прекрасно знакомы. Он отлично в них ориентируется и точно знает, как и что нужно делать.

 

- Пока что из трех кандидатов официально свою программу презентовал Ярослав Грисьо...

 

- Он, безусловно, тоже отлично знает все наши футбольные проблемы. Но при всем уважении к Ярославу Антоновичу, с которым мы дружны уже лет 30, шансов у него немного. И, думаю, он это понимает. Программа - это прекрасно, только ее же еще нужно выполнить. А Грисьо будет гораздо сложней осуществить свои планы, чем его конкурентам. Ведь понятно, что у того же Павелко, являющегося депутатом Верховной Рады, возможностей и авторитета гораздо больше.

 

- Я так понимаю, что ваша позиция, как делегата предстоящего отчетно-выборного Конгресса, остается неизменной.

 

- Послушайте, ну как же я могу ее менять, если на исполкоме областной федерации было вынесено общее решение? Все кандидаты - люди достойные. Но это же не один Петр Чилиби выдвинул кандидатуру Павелко - на данный момент это позиция всей нашей одесской федерации футбола. Главное же, чтобы будущий президент ФФУ и его команда успешно занимались развитием футбола в Украине.

+++