Избирательный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) утвердил пятерых кандидатов на пост президента организации, не допустив до выборов главу УЕФА Мишеля Платини и президента Футбольной ассоциации Либерии Мусу Билити.

Как сообщает пресс-служба ФИФА, утверждены кандидатуры генсека Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Джанни Инфантино, вице-президента ФИФА принца ИорданииАли бин аль-Хусейна, бывшего министра по жилищному строительству ЮАР и соратника Нельсона Манделы Токио Сексвале, бывшего заместителя генерального секретаря ФИФА француза Жерома Шампаняи президента Азиатской конфедерации футбола (АФК) шейха Салмана бин Ибрагим аль-Халифы.

 

Недопущенный до выборов Муса Билити может обжаловать это решение в Спортивном арбитражном суде в Лозанне. Ранее комитет отклонил заявку бывшего капитана сборной Тринидада и Тобаго Дэвида Нахида.

 

Глава УЕФА Мишель Платини также подал заявку на участие в выборах. Однако комитет по этике ФИФА в начале октября отстранил его от футбольной деятельности на 90 дней в рамках расследования получения им якобы незаконным путем 2 млн швейцарских франков.

 

Избирком не будет рассматривать кандидатуру Платини до снятия всех санкций. Его коллега по УЕФА Джанни Инфантино ранее заявлял, что снимет свою кандидатуру с выборов, если Платини допустят к участию в них.