Спортивные арены в Харькове и Донецке уже как два года готовы принимать спортсменов. В аэропорту "Борисполь" планируется до конца года расширить новый терминал, чтобы увеличить пассажиропоток вдвое - до 12 миллионов человек в год.

В конце июля исполнительный директор UEFA Events SA Дэвид Тейлор заявил, что  готовность Украины к Евро-2012 на тот момент составляла 80%. На вопрос о том, что именно, по его мнению, является главной проблемой Украины в подготовке к Евро-2012, Тейлор отметил: "Я главным образом представляю футбольную сторону, поэтому для меня важно, чтобы стадионы в Киеве и во Львове были завершены. Следующим моментом я бы назвал аэропорты всех принимающих городов, и третьим пунктом идет общая инфраструктура".

В июне операционный директор УЕФА Мартин Кален сказал, что Украина к проведению финальной части Евро-2012 готова 70-80%. По словам Калена, больше всего вопросов вызывает дорожно-транспортная инфраструктура.

30 мая 2011 г. вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Украины Борис Колесников заявил, что города, в которых будет проводиться турнир, готовы в равной степени.

По словам вице-премьера, сложности остались с общественным транспортом и качеством дорожного покрытия.  Тогда Колесников подчеркнул, что хуже к Евро-2012 готова милиция. С медперспоналом, по его словам, таких проблем не возникает.

Ранее в июне председатель Государственной службы молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин на встрече с делегацией экспертов Совета Европы также заявил, что объекты инфраструктуры, которые готовятся к проведению в Украине финальной части Евро-2012, готовы на 80%.

Напомним также, что в конце сентября 2011 г. президент Европейского футбольного союза Мишель Платини посетит Украину и Польшу с проверкой.

Чемпионат Европы по футболу 2012 г. - 14-й чемпионат Европы, который пройдет в Украине и Польше. Лозунг чемпионата - «Создаем историю вместе».