Кенийский бегун Деннис Киметто стал победителем 41-го Берлинского международного марафона, установив попутно новый мировой рекорд.

Дистанцию 42 км 195 метров он преодолел за 2 часа, 2 минуты и 57 секунд.

Тем самым 30-летний Киметто на 26 секунд улучшил предыдущее достижение, установленное в прошлом году также в Берлине его соотечественником Уилсоном Кипсангом (2:03.23).

"В пути я поглядывал на время и уже подозревал, что удастся побить мировой рекорд", - отметил Киметто после финиша.

Второе место занял ещё один представитель Кении Эммануэль Мутаи (2:03.13). Третьим финишировал эфиопский бегун Абера Кума (2:05.56). До 38-го километра Киметто и Мутаи бежали вместе, но затем будущий победитель прибавил темп и начал отрываться.

Новый рекордсмен получит в общей сложности 120 000 евро: 50 000 составляет премия за новый рекорд, 40 000 - за победу и 30 000 - бонусные (за то, что Киметто "выбежал" из 2 часов 4 минут).

В нынешнем году в Берлинском марафоне приняли участие около 40 000 человек. Погода благоволила поклонникам бега - после затяжных дождей выглянуло солнце, температура во время забега держалась в районе 15 градусов, отмечает ИТАР-ТАСС.