Более 400 бойцов из разных стран мира, два дня ожесточенных поединков, невероятное зрелище и накал страстей. Все это на крупнейших соревнованиях по средневековому историческому бою в Восточной Европе - Международном чемпионате «Зов героев».

 

Соревнования такого уровня в «Парке Киевская Русь», который расположен в селе Копачов под Киевом, состоялись уже в третий раз. В этом году количество участников и их география были рекордными. Спортсмены приехали со всех уголков Украины, а также из Дании, Израиля, России и других стран. Мероприятие посетили много почетных гостей, среди которых и глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинськи.

 

Началось мероприятие с торжественной церемонии открытия и парада участников. Перед строем воинов на боевом коне выехал князь киевский, в роли которого выступил президент «Парка Киевская Русь» Владимир Янченко. А потом началась боевая программа с показательной массовой битвы «стенка на стенку» с применением средневековой осадной техники, штурмом крепости. Далее в течение двух дней проходили одиночные поединки в номинациях «меч-меч» и «щит-меч» (также была отдельная женская номинация) и групповые бои в номинациях «5 на 5 бойцов» и «16 на 16 бойцов». Бои шли очень принципиальные и динамичные. Поэтому судейской коллегии во главе с главным маршалом турнира Михаилом Терещенко (Молдова) пришлось нелегко. Вот что он рассказал:

 

«Уровень чемпионата« Зов героев» достаточно высок. А чем выше уровень соревнований, тем сложнее судейство. В то же время приятно, что сложность судейства возникает из-за высокого мастерства команд и бойцов, когда они соревнуются на высоких скоростях».

 

 

Среди участников чемпионата в подавляющем большинстве были украинцы. Приятно, что все призовые места заняли представители именно нашей страны. Однако гости из России выступали в боях «16х16» за команду «Бугуртный Союз», а гости из Дании - в этой же массовой номинации за команду «Айна Бера».

 

 

Полуфинальные и финальные бои в групповых номинациях выдались очень яростными. Никто из соперников не хотел отдавать победу. И все же конце второго дня соревнований победители были определены и получили заслуженные награды.

 

 

А ярким завершающим аккордом церемонии награждения стало публичное предложение руки и сердца одного из бойцов команды «Воины света», победившей в номинации «16х16». Конечно девушка ответила согласием. Разве можно отказать настоящему мужчине, который только что поборол несколько сотен соперников и протягивает тебе завоеванный кубок?

 

Фото: Инна Сувернева