Читайте также: Роберто Ди Маттео уволен с должности главного тренера "Челси"

Итальянец стал первым в длинной череде уволенных Абрамовичем тренеров - с момента, когда российский бизнесмен приобрел клуб, то есть за девять лет, с командой успели поработать уже девять тренеров. Получается, что в среднем Абрамович увольняет по одному тренеру в год. Правда, одного из них, Рэя Уилкинса, можно не считать - он просто "погрел кресло" после увольнения Луиса Фелипе Сколари на то время, что потребовалось Абрамовичу, чтобы уговорить временно возглавить клуб тогдашнего тренера сборной России Гуса Хиддинка. И все равно эта череда выглядит впечатляюще.

Первым успешным тренером "Челси" при Абрамовиче стал Жозе Моуринью. За три года он дважды становился чемпионом Англии, дважды выигрывал Кубок английской Лиги, выигрывал Кубок и Суперкубок страны. Однако в Лиге чемпионов он так и не смог победить, а потому в сентябре 2007 г. португалец был уволен.

Читайте также: "Челси" впервые при Абрамовиче получил прибыль

Сейчас Абрамович, вероятно, жалеет о своем решении - Моуринью ушел в "Интер", с которым стал чемпионом Италии и выиграл Лигу чемпионов, и теперь вполне успешно трудится в "Реале", а "Челси" добивается более скромных результатов, чем при португальце. Впрочем, возможно, победа в Лиге чемпионов в прошлом году компенсирует неудачи на остальных фронтах.

Из остальных тренеров "Синих" лишь трем удавалось выиграть титулы: Карло Анчелотти стал чемпионом Англии и выиграл Суперкубок и Кубок Англии, Гус Хиддинк победил в Кубке страны, а Роберто ди Маттео привел команду к исторической победе в Лиге чемпионов и выиграл Кубок Англии 2012 г.

Читайте также: "Челси" обыграл "Баварию" и выиграл Лигу Чемпионов (фото, видео)