Сильнейший на сегодняшний день гонщик, четырехкратный чемпион мира француз Себастьян Лёб был оштрафован суровой шведской полицией за превышение скорости. Поскольку в зачет этапа идет только сумма времени, показанная автомобилем на особо оговоренных спецучастках, между ними гонщикам на своих сверхмощных машинах приходится ехать по установленным для всех правилам, что получается далеко не всегда.

 

Если во многих странах мира заранее предупрежденная дорожная полиция смотрит на эти нарушения сквозь пальцы, то в скандинавских странах такого не бывает. Наоборот, в Швеции, Норвегии и Финляндии раллийных асов иногда ловят с радаром местные "торговцы полосатыми палочками". Так в этот раз и получилось с Себастьяном Лёбом, который не справился со своим 300-сильным "Ситроеном" и превысил установленный лимит в 90 километров в час.

 

Любопытно, что по причине наличия на трассе полицейских пилоты, отправляясь на гонку, вынуждены брать с собой и комплект документов на машину, и собственную лицензию, то есть права. После того как полицейские выписали штраф, Лёб продолжил гонку, но победить в Швеции уже не смог.