Впервые за последние 12 лет КНДР не будет выступать на зимних Олимпийских играх.

По словам одного из представителей МОК, северокорейские спортсмены не квалифицировались на зимнюю Олимпиаду, они также не заработали специальные wild card, которые предоставляются международными спортивными федерациями для выступлений на Играх.

Вместе с тем официальный сайт Олимпиады в Сочи называет КНДР как страну-участницу, но не указывает фамилии хотя бы одного спортсмена.

Ранее сообщалось, что Пхеньян пошлет председателя президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Нама для участия в церемонии открытия сочинских игр, даже если Север не будет представлен на соревнованиях своими спортсменами.

В последний раз Северная Корея пропустила зимние Олимпийские игры в 2002 году в американском Солт-Лейк-Сити.

Дебютировала же страна на зимней Олимпиаде в австрийском Инсбруке в 1966 году, и тогда конькобежец Хань Пиль-хва завоевал серебряную медаль в беге на 3000 метров. Это была первая в истории олимпийская медаль Северной Кореи. В Альбервиле в 1992 году представительница страны в шорт-треке Хван Ok-сил выиграла бронзу на дистанции 500 метров среди женщин.

Северная Корея направляла шестерых спортсменов на Игры в Турине в 2006 году и еще двух - в Ванкувер в 2010 году, но медалей они не выигрывали.