Сборная ПольшиПрозвище: КадраГод основания: 1919 годПровел больше всего матчей: Михаль Жевлаков, 1999-2011Забил больше всего голов: Владимир Любянски, 48 голов, 1963-1980

Тренер: Францишек Смуда

Предварительный состав сборной Польши:

Вратари: Войцех Щесны, Лукаш Фабиански (оба - "Арсенал", Англия), Пшемыслав Титон (ПСВ, Нидерланды);

Защитники: Себастьян Бениш ("Вердер", Германия), Камиль Глик ("Торино", Италия), Марцин Каминьский ("Лех", Польша), Томаш Йодловец ("Полония", Польша), Дамьен Перки ("Сошо", Франция), Лукаш Пищек ("Боруссия", Дортмунд, Германия), Марцин Василевский ("Андерлехт", Бельгия), Якуб Вавржиняк ("Легия", Польша), Гжегож Войтковяк ("Мюнхен 1860", Германия);

Полузащитники: Якуб Блащиковски ("Боруссия" Дортмунд, Германия), Дариуш Дудка ("Осер", Франция), Камиль Гросицкий ("Сивасспор", Турция), Адам Матущак ("Кельн", Германия), Адриан Мийержевски ("Трабзонспор", Турция), Рафал Муравски ("Лех", Польша), Людовик Обраньяк ("Бордо", Франция), Ойген Полански ("Майнц", Германия), Мацей Рыбусь ("Терек", Россия), Рафал Вольский ("Легия", Польша);

Нападающие: Павел Брожек ("Селтик", Шотландия), Михал Кухарчик ("Легия", Польша), Роберт Левандовский ("Боруссия" Дортмунд, Германия), Артур Собьек ("Ганновер", Германия)

Лидерами нынешней "Кадры" являются игроки чемпиона Германии дортмундской "Боруссии" - Лукаш Пишек, Якуб Блащиковски и Роберт Левандовски. Последний еще и лучший бомбардир сборной - 13 мячей. Для него Евро может стать еще и огромным шансом "продать" себя. Хотя Робертом, итак, интересуются именитые клубы.

Сама сборная Польши очень похожа на сборную Украины. Также, довольно средняя по европейским меркам команда, которая может "выстрелить". И в принципе, уровень соперников по группе позволяет ей это сделать. Но каждый из ее соперников будет играть каждый матч, как решающий. Так как понимают, по другому не получится выйти из группы. 

Слова

Роберт Левандовски: "Ощущение поддержки всей страны является несомненным плюсом, но давление будет огромным. От нас многого будут ждать, так что надо хорошо подготовиться к турниру как в физическом, так и в психологическом плане"

Францишек Смуда:"В последние два с половиной года у меня было время на то, чтобы получше узнать возможности моих подопечных. Думаю, что группа выбранных мною игроков подарит радость нашим болельщикам. Понимаю, что мы будем под постоянным давлением. Это нормально, не волнуйтесь, мы справимся, ведь у нас в составе есть футболисты дортмундской "Боруссии", которые каждую неделю играют в присутствии 80-тысячной аудитории".

Соперники на Евро: Россия, Греция, Чехия

Прогноз РБК-Украина: 3-е место в группе.