Еще почти 20 лет назад об Анатолии Конькове, пытавшемся вредить украинскому футболу, говорили: у его грехов - длинные тени...

 

Бывает, судьба посылает удивительные знаки - нужно просто не пройти мимо, правильно понять их, прочесть, расшифровать. Разбирал тут на днях архивы - и обнаружил весьма интересную публикацию в дебютном номере украинского еженедельника «Футбол», увидевшего свет в мае 1996 года.

 

Озаглавлена она «У старых грехов длинные тени, или Кто рвется к власти в Федерации футбола Украины». Вчитался - и глазам своим не поверил, такое впечатление, что статья - из современных. Вполне можно принять ее за сегодняшнюю, если бы не авторство: выступивший на страницах издания тогдашний президент ФФУ Виктор Банников давно уже болеет за наш футбол в лучшем из миров.

 

Что ж, тем интереснее характеристика, данная им нынешнему главе украинской футбольной федерации Анатолию Конькову. Этакий привет из потустороннего мира. Знак судьбы. Случайно ли?..

 

Рассказывая о своей деятельности на посту футболоначальника в первые годы украинской Независимости, Виктор Максимович затрагивает тему управленческой команды ФФУ: «Взвалив на себя столь тяжкий груз ответственности, я обязан был подобрать единомышленников, для которых интересы футбола, его нравственная чистота станут главной целью в работе».

 

Одним из ведущих специалистов федерации стал Анатолий Коньков. Бывшему игроку донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо» доверили патронаж высшей лиги, а несколько позже он возглавил комитет по проведению соревнований во всех трех профессиональных лигах Украины.

 

Слово - Виктору Банникову.

 

«Сомнения в отношении кандидатуры Конькова, честно сказать, были: за ним тянулся длинный шлейф неблаговидных поступков, многие бывшие его одноклубники отзывались о нем нелестно. Но нам казалось, что все это осталось в далеком прошлом. Увы, как горько мы ошибались. Заняв одно из ключевых мест в федерации, имея возможность влиять на жизнедеятельность команд, а фактически править по принципу «Хочу - казню, хочу - милую», Анатолий Дмитриевич превратился в мини-диктатора, и, как показало время, все свои чаяния и помыслы направил на то, чтобы сменить приставку «мини» на «макси»...»

 

Тогда, напомним, Анатолий Коньков «полтора раза» принимал руководство национальной сборной Украины. В первом случае он, формально возглавив команду, так и не провел с ней ни одного матча, рассорившись с руководителями ФФУ. Во втором - просто не хватал звезд с неба, провалив отборочный турнир к Евро-1996. 

 

«Приведу всего лишь один факт, - снова читаем строки статьи Виктора Банникова. - Накануне поединка в Киеве против сборной Италии по моей просьбе один из наших журналистов за сутки до матча разузнал состав гостей и тактическую схему, по которой «Скуадра адзурра» будет играть на Республиканском стадионе... Спросите у любого тренера, как бы он использовал столь ценную информацию? Думаю, зная о планах соперника, можно было найти противоядие против одной из лучших команд мира.

 

Что же Коньков? Он просто смачно выругался, «тонко» заметив, что мяч - круглый, а поле - ровное. С этим трудно не согласиться. Напомню, что проигрыш итальянцам последовал после разгрома 0:4 в Загребе, где Бокшич, Бобан, Шукер и Просинечки в клочья разорвали оборону гостей. Через пару дней после поражения от итальянцев кто-то, встретив Конькова в федерации, спросил его:

- Как дела?

- Все хорошо, - ответил специалист.

Мне передали эту беседу. И сразу подумалось: «Если 0:4 и 0:2 - хорошо, то что же тогда плохо?»

 

Деятельность Конькова на посту главного тренера национальной сборной обнажила в нем то, что раньше было неприметно: грубость, манию величия, склонность к закулисным интригам, безразличие к мнению специалистов. Отдельные тренировки он проводил с банкой пива в руке.

 

Мы заметили, что в поведении Конькова появились черты, которые необходимо было пресечь. Вели с ним, так сказать, разъяснительные беседы, но дальше слов дело не двигалось. И тогда вспомнилось, что в 1975 году Коньков был дисквалифицирован Всесоюзной федерацией на год. Его простили после того, как в «Спортивной газете» появилось покаянное письмо «советского Беккенбауэра» под названием «Урок на всю жизнь». Жаль, конечно, что Анатолий Дмитриевич этот урок так и не усвоил...»

 

Так и не реализовав себя в качестве самого главного тренера страны, Коньков сосредоточился на организационной работе. Здесь снова любопытно мнение его бывшего босса Банникова.

 

«В своем кабинете ему стало тесно и он решил, что настала пора дискредитировать руководителей футбольного штаба Украины путем интриг, наветов и анонимок. В этом нелегком деле он нашел себе надежного соратника в лице генерального секретаря федерации Николая Черныша.

 

В недавней публикации в газете «Молодь України» Николай Михайлович честно признается в том, что всего год работает в Федерации футбола Украины. Это - истинная правда. Путь Черныша в нашу организацию просто уникален: вся его предыдущая профессиональная деятельность была тесно связана с комсомольскими и партийными структурами, где он внимательно следил, дабы партийная и спортивная линии сливались, словно робкие ручейки в могучий поток. Я не уверен, что он твердо знает разницу между «инсайдом» и «офсайдом». Но зато какой балагур и непревзойденный тамада за любым застольем. Вот тут ему действительно равных нет».

 

Раскрывая истинную суть Конькова и Черныша, Виктор Максимович, как видим, готов пожертвовать даже собственным реноме. Из его слов выходит, что в кадровых вопросах  президент ФФУ дал маху как минимум дважды, позволив тандему «терминаторов» слиться в экстазе в стенах федерации. Ну, а насчет застолий - это уж дело такое. Как говорится, не умеющий пить падает лицом в салат, а умеющий - лицом в десерт...

 

«Вот такой дуэт, в котором Коньков выступал в роли «первой скрипки», а его партнер в роли подпевалы, и решил, «шо пора, это самое, ну как его, усе и усех поменять», - пишет Виктор Банников на страницах «Футбола». - С этой целью они обратились к «солистам на местах». «Музыку» писал Коньков, а «партитуру» рассылал Черныш... Главными рычагами в действиях дуэта были «кнут и пряник» - кого-то запугивали, кому-то обещали «блага». Обстановка особенно обострилась после того, как Федерацией футбола Украины было принято решение о создании Профессиональной футбольной лиги. Это сейчас Коньков и Черныш утверждают, что они не против создания новой структуры. Если говорить словами Евгения Евтушенко, то получается, что «гасильники утверждают, что светильники - это они»...»

Анатолий Коньков, понимая, что дни его безраздельного «контроля» за профессионалами кожаного мяча - сочтены, попытался устроить переворот в ФФУ. Заручившись поддержкой Министерства молодежи и спорта, созвал альтернативный исполком федерации, на котором... отстранил Виктора Банникова от руководства ассоциацией, «запретил» создание ПФЛ и скромно согласился взвалить груз ответственности за отечественный футбол на свои (и Николая Черныша) плечи.

 

История повторилась. Как и положено, дважды. Правда, фарс и трагедия - поменялись местами. В 1996-м Анатолий Дмитриевич, недолго побыв шутом, справедливо оказался в кювете нашего футбола. Казалось - навсегда. Увы, отряхнувшись, наодеколонившись и, благодаря покровителям, снова дорвавшись до власти, он продолжает множить произвол, беспредел и анархию.

 

А ведь еще тогда, целых 18 лет назад, у его грехов были длинные тени...