Испания

После осечки во вторничном матче Лиги чемпионов УЕФА с "Аяксом" подопечные Херардо Мартино вновь уступили на выезде. На этот раз - с минимальным счетом "Атлетику". Единственный мяч на счету Муньяина, который за 20 минут до конца замкнул пас Маркеля Сусаеты с правого фланга.

"Барселона" теперь делит первую строчку с "Атлетико" и всего на три очка опережает "Реал", который нанес каталонцам предыдущее поражение в "примере". "Атлетик", ни разу не проигравший дома в этом сезоне, поднялся с пятого места на четвертое.

Результативная игра Жонаса позволила "Валенсии" разгромить "Осасуну" на "Месталье" (3:0) и отпраздновать первую победу в последних трех матчах чемпионата. За восемь минут футболист сборной Бразилии забил три мяча. Один из них влетел в сетку после фантастического удара с лета.

"Севилья" одолела на выезде "Гранаду" - 2:1. Третью кряду победу в чемпионате андалусийцам принес точный удар Кевина Гамейро на 87-й минуте. Другой севильский клуб, "Бетис", сыграл дома вничью с "Райо Вальекано" - 2:2. Гости ушли от поражения благодаря дублю Альберто Буэно, который отличился на 51-й минуте и в компенсированное время.

Англия

"Горожане" отпраздновали седьмую победу в семи домашних матчах сезона, взяв верх над "Суонси" - 3:0. Альваро Негредо отличился в седьмом кряду матче на "Сити оф Манчестер", поразив ворота крученым ударом со штрафного.

Самир Насри затем сделал дубль и довел голевой счет своей команды в домашних матчах премьер-лиги до 29 мячей. Команда Мануэля Пеллегрини по-прежнему на два очка отстает от "Челси", зато опередила "Ливерпуль", который шел вторым, но по итогам тура скатился на четвертую строчку.

Это объясняется выездным поражением от "Халл Сити" - 1:3. В первом тайме на гол Джейка Ливермора гости ответили точным ударом Стивена Джеррарда со штрафного. Но после перерыва в ворота Симона Миньоле влетело два безответных мяча. Дэвид Мейлер вновь вывел команду Стива Брюса вперед, а автогол Мартина Шкртела поставил в матче точку.

"Челси" нанес поражение "Саутгемптону" - 3:1. Джей Родригес уже на 13-й секунде вывел гостей вперед, однако синие ответили тремя голами. После перерыва отличились защитники Гэри Кэхилл и Джон Терри, а также нападающий Демба Ба. Терри провел 400-й матч в премьер-лиге.

"Челси" на четыре очка отстает от "Арсенала" и на пять опережает занимающий восьмое место "Манчестер Юнайтед", который благодаря дублю Уэйна Руни сумел не проиграть на выезде "Тоттенхэму" - 2:2.

Франция

Эдинсон Кавани открыл счет на 36-й минуте, головой подрезав мяч в цель после подачи углового. Затем еще до перерыва Златан Ибрагимович реализовал первый из двух своих пенальти.

Во втором тайме Тьяго Силва оказался самым расторопным в чужой штрафной после еще одного корнера, а потом Ибрагимович снова исполнил пенальти, забив свой 11-й гол в сезоне. У Кавани - десять.

"Бастия" поднялась на восьмое место благодаря победе над "Эвианом" со счетом 2:0. Первый гол за корсиканцев на 49-й минуте забил бывший Милош Красич.

"Бордо" разгромил скромный "Аяччо" - 4:0. Жуссие записал себе в актив первый и последний мячи, а между ними отличились Грегори Сертик и Николя Морис-Беле.

Напомним, что ранее "Атлетико" догнал "Барсу", Роббен принес победу "Баварии".