"Металлист" принципиально против создания украинской премьер-лиги, - заявил Рабинович. - Руководство этого клуба прислало письмо, в котором выражает мнение, что создание премьер-лиги является преждевременным. Такая позиция противоречит решению всех президентов клубов высшей лиги. Поэтому, я, честно говоря, считаю, что ситуация с харьковским клубом критическая, и может так получиться, что следующий сезон "Металлист" проведет в первой лиге". "Другое дело, что у него еще есть возможность присоединиться к нам, но теперь для этого необходимо, чтобы не менее 2/3 президентов из 12 клубов согласились принять его. Во всяком случае, я думаю, что "Металлист" может "опоздать на поезд", и в Харькове в премьер-лиге будет играть только одна команда - ФК "Харьков", - заключил Рабинович.

 

Генеральный директор львовских "Карпат" Александр Ефремов ранее заявил, что отсутствие харьковского "Металлиста" и днепропетровского "Днепра" в новосозданной Премьер-лиге не понесет негативного эффекта. На вопрос о том, какая судьба ожидает клубы, которые отказались учавствовать в создании Премьер-лиги, Евремов ответил: "Пусть об этом думают их владельцы. Украинский футбол без этих клубов не умрет".

 

Напомним, представители 12-ти из 16-ти футбольных клубов высшей лиги подписали протокол о создании Премьер-лиги Украины. В собрании представителей футбольных клубов не принимали участия представители футбольных клубов "Днепр" (Днепропетровск), "Кривбасс" (Кривой Рог), "Нефтяник-Укрнефть" (Ахтырка) и "Металлист" (Харьков).