В календаре украинской Премьер-лиги короткая пауза. Матчи 6-го тура запланированы лишь на следующую неделю. Но в таком перерыве на полях было не менее жарко.

 

Минувшая неделя - это две первые встречи украинских клубов «Шахтер» и «Заря» в плей-офф квалификационных турниров Лиги чемпионов и Лиги Европы. А еще прошедшая неделя отмечена интересными играми в 1/16 финала Кубка Украины.

 

Матчи «Шахтера» против «Рапида» в Вене и «Зари» против «Легии» в Киеве были разобраны в обоих эфирах грамотно, спокойно и объективно. Пожелаем украинским клубам успеха в ответных встречах, которые будут уже на этой неделе. Особенно наша общая поддержка необходима луганчанам.

 

ДЕЛА КУБКОВЫЕ

 

Почему к этой, довольно ранней стадии розыгрыша Кубка, обычно повышенный интерес? Причин три. В такую пору между собой встречаются по преимуществу команды разного класса даже по формальному признаку: против клубов Премьер-лиги играют коллективы из Первого и Второго дивизиона и даже аматоры. Здесь возможны результативные сюрпризы, что само по себе «разогревает кровь». Прошедший уик-энд не стал исключением: из дальнейшей борьбы за Кубок в нынешнем сезоне выпали «Карпаты», «Металлист», «Говерла» и «Металлург», из турнира их выбили «братья меньшие». А «Ворскла» прошла черниговскую «Десну» лишь по серии послематчевых пенальти.

 

Вторая причина повышенного ажиотажа заключается в том, что ФФУ правильно поступает, проводя матчи на этом этапе именно на стадионах «младших» лиг, отсюда максимальный интерес местной и не только местной публики к приезду «звезд». Яркое тому доказательство - поединки «Горняка» из Комсомольска против «Динамо» и любительской команды из Одесской области «Балканы» против «Днепра».

 

В-третьих, такие матчи весьма полезны селекционерам клубов «элиты». Они всматриваются, кого из футболистов команд с более скромной историей можно взять себе «на карандаш» как перспективных. К этому стоит добавить, что именитые клубы имеют великолепную возможность испытать в деле своих юных воспитанников.

 

По большому счету перед футбольными программами стояла задача ясно и системно донести своим зрителям все эти грани футбольной интриги 1/16 финала Кубка страны. И журналисты с экспертами справились с этим заданием.

 

ПРАВОТА СУЖДЕНИЙ В СТУДИИ «ПРОФУТБОЛА»

 

Игорь Цыганык при поддержке экспертов Александра Ищенко и Игоря Шуховцева отдельно поднял две темы, вовсе не магистральные в нашей футбольной журналистике.

 

Нужно ли в клубы первой, а тем более, второй лиги приглашать тренеров-легионеров в то время, когда без работы пребывают отнюдь не последние украинские специалисты? Я, конечно, не уверяю, что ныне находящиеся «в творческом отпуске» Юрий Калитвинцев или Юрий Максимов пойдут работать в низшие лиги, тезки-то, по большому счету, давно доказали свой высокий профессиональный уровень. Помимо Максимова и Калитвинцева, есть еще классные наставники, которые сейчас без клубов.

 

Не хочу обижать (да и Цыганык к такому не стремился) болгарского коуча Ангела Червенкова. Но любопытно, какими особыми тренерскими достижениями он соблазнил руководство обновленного киевского «Арсенала», выступающего во втором дивизионе? Хотя бы за свои две каденции в украинском чемпионате в ФК «Севастополь» в 2010-11 и в 2014 годах?

 

Второй вопрос, справедливо поднятый Игорем: что это за вирус такой обрушился на некоторые украинские клубы, когда за них заявлены и даже играют на поле президенты, скажем вежливо, несколько вышедшие из привычного возраста для игроков? Успехи в футболе (а не в их основном бизнесе) руководителя донецкого «Олимпика» Владислава Гельзина, а теперь и его коллеги из столичного «Арсенала» Алексея Кикирешко следует оценивать по КПД менеджмента, а не собственному участию в матчах.

 

Да, многие президенты и топ-менеджеры клубов сами играют футбол. Но обычно либо в узких, не засвеченных в СМИ любительских турнирах, либо в «выставочных», зачастую благотворительных матчах, допустим, со звездами экрана и сцены. Это нормально, это свежий штрих, неожиданно поднимающий интерес публики. А играть им в официальных встречах Премьер-лиги и ПФЛ - это что, если не профанация самогО профессионального футбола?

 

АКТУАЛЬНО!

 

Вновь в эфире поднята важнейшая тема поведения фанатов на трибунах, сейчас на примерах в Николаеве, Комсомольске и Кировограде. Да и «красавцев» - известной своей агрессивностью торсиды польской «Легии» - в Киеве и Львове.

 

Само внимание ТВ к этому правильное. Другое дело, вряд ли оправдан оптимизм ведущего ПФ в его реплике: «Со стюардами уже научились работать». Скорее, заметен процесс такой работы, чем ее результат. Проблема требует объединения всех сил: ФФУ, правоохранительных органов и, разумеется, повышения самосознания самих фанов в том, как себя вести и на стадионах, и за их стенами. А потому совершенно провокационными читались откровенные заискивания Цыганыка перед неадекватной публикой, которую, по его словам, провоцируют на беспорядки люди в форме, находящиеся во время матча на футбольной арене. Я подчеркиваю, что именно так были расставлены акценты в студийном комментарии ведущего, что вполне может быть расценено как выражение солидарности с хулиганами.

 

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ

 

Таковыми для меня в минувший воскресный вечер видятся два, и они оба напрямую не связаны с перипетиями на футбольных полях именно на прошлой неделе.

 

В ПФ классный публицистический специальный репортаж о футболе на оккупированной территории Донбасса сделал Вячеслав Щербо. Тема поднята всесторонне - освещены и социально важные аспекты всеукраинского масштаба через их преломление в футбольной сфере, и судьбы отдельных людей, по сути, собственными руками  зачеркнувших свое будущее в футболе Украины. В рассматриваемом сюжете принципиальную позицию ФФУ по этой теме огласил ее президент Андрей Павелко.

 

За освещение совсем иной темы взял Владимир Крамар из ВФ. Как известно, «Ворскла» прервала свой дальнейший путь в нынешнем евротурнире. Одним из самых ярких неудачников в ее составе, оказался форвард Александр Ковпак. Как раз психологические моменты состояния самого футболиста после осечки полтавской команды и заинтересовали репортера канала «Футбол». Материал получился умным, правдивым и деликатным по отношению к игроку.

 

БОРЬБА ЗА РЕЙТИНГ ИЛИ ГАДАНИЕ НА КОФЕЙНОЙ ГУЩЕ?

 

Перейдет ли Ярмоленко в ближайшее время в ливерпульский «Эвертон» или нет? Если студия ПФ, коснувшись этой темы, ограничилась репликой своего ведущего: «Дождемся реального итога - тогда вернемся к ней», то в ВФ вопрос «переедет ли Андрей на туманный Альбион?» достиг масштабов фразы одного знаменитого англичанина «Быть или не быть»? К дискуссии в студии справедливо вспомнить и качественный сюжет Игоря Бурбаса о динамовце.

 

Кто спорит, подобные темы подогревают интерес аудитории, и никто не вправе их запретить. Более того, Александр Денисов как модератор, как руководитель программы, наконец, как директор телеканала «Футбол», исходя из интересов канала, обоснованно не давал теме затухать.

 

С другой стороны, и это также серьезно, никто на самом деле не знает, да и не может знать всех подводных течений в любом трансферном процессе. В том числе, и конкретном процессе «Переход Ярмоленко». Причина очевидна: трансферы - это деньги, очень большие деньги. А те, как известно, любят тишину. Отсюда вывод: никто не выведает сейчас у президента «Динамо» Игоря Суркиса всех нюансов ситуации. Тогда, что - остается гадать?

 

Я вижу основательность в суждениях Виктора Вацко, даже его самоограничение лишь сугубо футбольными моментами. А именно, что для «Динамо» сейчас, в преддверии старта группового турнира Лиги чемпионов, уход второго вингера (после Ленса), по сути лидера команды, очень нежелательный.

 

Для самого же Андрея как футболиста игра в составе пусть середняка одной из сильнейших в мире лиг, если не сильнейшей - Английской ПЛ, как раз и даст стимул прогрессировать.

 

Между строк читались аргументы Вацко: все же минимум 25-30 матчей в оставшихся турах чемпионата Англии - это больше, чем 6 матчей в группе Лиги чемпионов. Опять же, неизвестно, кого жребий сведет с бело-синими в одну группу. Тоже верно, хотя меня как болельщика «Динамо», конечно, не может радовать даже сама перспектива ухода Ярмоленко именно сейчас.

 

И если размышления Вацко сугубо футбольные, логичные и взвешенные, то «доброжелательные» попытки его «оппонента» Виктора Леоненко изыскивать мнимые скандалы при уходе динамовцев в другие клубы, выглядели столь неубедительно, что конкретных примеров в этом от него требовал сам Вацко.

 

Еще более нелепой выглядела попытка «правдоруба» сравнивать в трансферном аспекте «Динамо» и «Шахтер». Намек якобы на мудрость вторых и... сами понимаете, на что в стане первых. Тут уже «эксперта» тормозил сам Денисов.

 

«РАСПЯТЫЙ МЛАДЕНЕЦ» НА ФАЙЕРАХ...

 

Да, Саша Денисов тормозил Виктора Леоненко. Но, к сожалению, некому было притормозить его самого, когда он вдруг голословно обвинил фанатов «Динамо» не просто в использовании файеров..., а даже нашел на них нарисованную кем-то свастику! Первая моя реакция на такую информацию - бред какой-то! Почему со свастикой, они что, как-то особенно горят? Или главное было не в файерах? Главное, судя по всему, заключалось в озвучивании домашнего задания, суть которого - испачкать День Независимости тиражированием промосковского ужастика о националистах и фашистах, орудующих в Украине.

 

В результате - ничего из этой маразматической идеи не получилось. Все равно народ больше поверил информации СБУ о том, что некоторые предприятия хозяина «Шахтера» подозреваются в содействии сепаратистам. И эта тема еще далеко не исчерпана в СМИ. Но в данном случае хотелось бы задать простые вопросы не только Саше Денисову, но и его экспертам-помощникам.

 

Прежде чем сделать такое резонансное заявление, было ли проведено хоть маломальское журналистское расследование о том, что мерзкие знаки на петардах действительно дело рук именно фанатов «Динамо», а не подлых провокаторов? Такие вопросы имеют право на жизнь всегда, а тем более, накануне Дня Независимости. Почему ни делегат, ни офицер безопасности матча, а я это уже знаю, ничего об этих предметах с символикой не написали в своих рапортах, почему они первыми не узнали об этом и не зафиксировали в протоколе?

 

Далее, если углублять «сценарий фильма ужасов». Кто гарантирует, что на матчах горняков не появятся подобные провокаторы, пусть не со свастикой, а скажем, с символикой ДНР, ЛНР и прочих новороссий? Последствия не надо прогнозировать?

 

К сожалению, приходится констатировать, что всепроникающая киселевская ТВ-пропаганда провоцирует эскалацию раскола украинского общества, в том числе и по линии фанатов. И особенно печально, что одним из ее инструментов становятся некоторые футбольные передачи.

 

+++